Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Японцы стоят в огромной очереди, чтобы проститься с Синдзо Абэ - видео

Подписаться
Сегодня в Токио проходят похороны бывшего премьера Японии Синдзо Абэ, на церемонии будут присутствовать только родные и близкие, но к храму выстроилась многокилометровая очередь, чтобы попрощаться с политиком. Смотрите кадры прощания с экс-премьером Японии.
Похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ проходят сегодня в буддистском храме Дзодзёдзи в Токио. Политик был смертельно ранен в минувшую пятницу во время своего выступления в префектуре Нара.
Церемония прощания с экс-премьером началась в Токио накануне, по желанию семьи на ней присутствовали только самые близкие, церемония похорон и кремации традиционно происходит на следующий день.
Во время церемонии прощания в понедельник рядом с храмом был установлен алтарь с фотографией Синдзо Абэ. Люди шли сюда нескончаемым потоком, очередь из желающих проститься с политиком растянулась на несколько километров. Большинство несли в руках белые хризантемы, тем, кто пришел без цветов. Их выдавали служители храма.
Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео >>>>
Нападение на Синдзо Абэ произошло в пятницу во время предвыборного митинга в префектуре Нара. Нападавший Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в спину экс-премьеру из самодельного оружия во время речи политика. Полиция задержала преступника на месте, сейчас он дает показания.
Синдзо Абэ получил две раны - в шею и грудь. Его доставили в больницу, однако все попытки медиков спасти жизнь оказались тщетными.
Пребывание Синдзо Абэ на посту премьер-министра стало самым длительным в истории Японии – восемь лет и восемь месяцев, политик ставил своей целью, в том числе, разрешение территориальных вопросов и заключение мирного договора с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Синдзо Абэ
"Он был сторонником сближения с РФ": Макеева о покушении на Синдзо Абэ
Чем запомнился уходящий в отставку премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Лента новостей
0