Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Синдзо Абэ

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUБывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что республика решительно осуждает любые формы экстремизма.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с гибелью экс-премьера Японии Синдзо Абэ, сообщили в пресс-службе главы государства.
Покушение на японского политика было совершено утром в пятницу в городе Нара во время выступления: злоумышленник дважды выстелил в Абэ. Позже от полученных ранений бывший премьер скончался.
"От имени белорусского народа и себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью известного политического деятеля и многолетнего руководителя Правительства Японии господина Синдзо Абэ", – говорится в сообщении.
При этом белорусский лидер отдельно подчеркнул, что Беларусь решительно осуждает любые формы терроризма и экстремизма, а также призывает всех участников политического процесса к сдержанности.
Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео>>>
Уже известно, что нападавшим оказался местный житель – 41-летний Тэцуя Ямагами. Ранее мужчина служил в морских Силах самообороны. Сейчас полиция допрашивает задержанного, о его мотивах пока не сообщается.
В правительстве Японии создали кризисный штаб: глава кабинета Фумио Кисида отменил все намеченные планы и срочно вернулся в Токио.
67-летний Синдзо Абе покинул пост премьера Японии в сентябре 2020 года. Он возглавлял кабинет министров 3 188 дней – дольше всех своих предшественников в послевоенной истории страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Он был сторонником сближения с РФ": Макеева о покушении на Синдзо Абэ
Чем запомнился уходящий в отставку премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Синдзо Абэ установил уже второй "премьерский" рекорд в истории Японии
Лента новостей
0