Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Проекты Россотрудничества для молодежи и помощь выходцам из РФ на Западе

Подписаться
Какие новые проекты для налаживания связей между молодыми людьми в разных странах представляет Россотрудничество и на какую может рассчитывать русскоговорящее население в странах, где русский язык и культура подвергаются гонениям?
Собеседник радио Sputnik - российский общественный деятель, политолог, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов.
12 июня в Могилеве впервые в Беларуси Россотрудничество презентует новый проект - детско-юношеский форум "Зелёный посол", в котором примут участие школьники из Беларуси, России, Узбекистана и Сербии. Форум проходит уже не впервые, но для белорусской территории он дебютный. Принципиальное отличие от обычных летних лагерей с их активностями заключается в налаживании крепких связей между молодежью и инициативах, при помощи которых участники форума могут проявить себя в общественной деятельности, в том числе и на международной уровне. Тематика инициатив может быть самой разной – от культурных акций, благотворительных проектов до общественно-политических дискуссионных площадок, рассказывает собеседник Sputnik.
Аналогичные цели – и у Центра русского языка, истории и культуры, который с июня начал работу в Полоцке и стал совместным проектом Полоцкого госуниверситета и Россотрудничества. Отличие от проекта "Зеленый посол" – в возрасте участников. Общее у проектов в том, что и в одном, и в другом случае речь идет о поддержке инициатив, налаживании связей и популяризации русского языка и культуры.
В Полоцке открыли Центр русского языка, истории и культуры >>>
Однако деятельность Россотрудничества не ограничивается только культурным обменом. Так, при поддержке агентства была организована культурная и экскурсионная программа для детей из Донбасса, которые приезжали в Беларусь на реабилитацию. "Нашей задачей было, пусть и на ограниченный период, но попытаться вернуть детство детям, оказавшимся в тяжелейшей жизненной ситуации", говорит Поликанов.
Кроме того, одна из важнейших целей агентства – оказание поддержки русскоговорящему населения за рубежом. Если в Беларуси в этом плане нет особых проблем (в стране два государственных языка – русский и белорусский), то в странах Балтии, Украине, на Западе русский язык и культура оказались под невероятным прессингом. В таких обстоятельствах у русскоязычного населения есть возможность обратиться, к примеру, за юридической помощью. Есть целый ряд примеров, когда проблемы из-за преследования и дискриминации русскоговорящих людей на Западе удавалось решить, говорит собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Больше льгот и без экзамена в вузы: что нового в этой вступительной кампании
Российские вузы в разы увеличат набор белорусов на бесплатную учебу
Как белорусам поступить в вузы России – пошаговая инструкция
Лента новостей
0