Нужно продумать о расширении географии поставок "Белкоммунмаш" – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на Белкоммунмаше
Борис Грызлов на Белкоммунмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Российские регионы активно обновляют собственный парк общественного транспорта, поэтому белорусский производитель может увеличить поставки техники в РФ.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Россия и Беларусь могут повысить уровень импортозамещения в такой стратегической отрасли промышленности, как автомобилестроение, заявил посол РФ в республике Борис Грызлов в ходе рабочего визита на предприятие "Белкоммунмаш", передает корреспондент Sputnik.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на Белкоммунмаше
Борис Грызлов на Белкоммунмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
По его словам, троллейбусы и электробусы белорусского производства хорошо знают в России. Тем более на российской территории организована работа двух сборочных производств белорусской техники – в Нижнем Новгороде и Красноярске.
"В 2022–2023 годах будет осуществлена поставка 97 троллейбусов по заказу Санкт-Петербурга. Уже в текущем году автопарк Волгограда пополнится 56 троллейбусами, а Новосибирска – пятью трамвайными вагонами", – сказал глава российской дипмиссии.
Генеральный директор "Белкоммунмаш" Олег Быцко отметил, что предприятие получает часть комплектующих из России. Для различных моделей транспорта это могут быть электродвигатели, колеса, компоненты, краска и многое другое.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТехника Белкоммунмаш
Техника Белкоммунмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Грызлов поинтересовался, как обстоят дела с импортозамещением на предприятии, учитывая нынешнюю конъюнктуру. Быцко заверил, что "Белкоммунмаш" всегда был вовлечен в эту работу, и наличие собственного конструкторского бюро, где работают 70 человек, этому только способствует.
Беглов: Петербург очень заинтересован в поставках техники из Беларуси>>>
Гендиректор показал российскому дипломату цеха столичного предприятия, где собирается на заказ техника для Санкт-Петербурга и Волгограда. Причем сборка осуществляется строго согласно требованиям заказчика, начиная с брендирования и заканчивая комплектацией транспорта.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБорим Грызлов на "Белкоммунмаше"
Борим Грызлов на Белкоммунмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
"В настоящее время прорабатывается вопрос о поставках троллейбусов, собранных на площадках в Красноярске и Нижнем Новгороде, в другие регионы России. Следует подумать над тем, как расширить географию поставок техники "Белкоммунмаш", – подчеркнул посол РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь хочет переориентировать на порты Петербурга 20 млн т грузов
Беларусь значительно увеличит поставки продуктов в Санкт-Петербург
Петербургские перевозчики закупят около 900 белорусских автобусов
Лента новостей
0