Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь значительно увеличит поставки продуктов в Санкт-Петербург

© Sputnik / Ирина БукасЧаще всего производитель "облегчает" молочные продукты и крупы
Чаще всего производитель облегчает молочные продукты и крупы - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Контракты на 5 млрд российских рублей подписаны на Белорусском продовольственном форуме в северной столице РФ.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Контракты на миллиарды российских рублей о поставках Беларусью продуктов питания в Санкт-Петербург подписаны на Белорусском продовольственном форуме, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
Форум состоялся 29-30 марта в Петербурге в рамках официального визита в северную столицу РФ делегации Беларуси во главе с премьер-министром Романом Головченко.
"Только в первый день работы форума петербургские торговые сети договорились с белорусскими предприятиями об увеличении поставок до конца 2022 года на сумму в 1,2 миллиарда рублей. Всего за два дня работы форума достигнуты договоренности о наращивании поставок продовольствия на 4,926 миллиарда рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.
В частности, отмечается там, подписаны документы о расширении поставок торговым сетям "Магнит", Х5 Group, "7 шагов". Среди поставщиков - Торговый дом Минского молочного завода №1, Слуцкий сыродельный комбинат, Глубокский молочно-консервный комбинат, Жлобинский мясокомбинат, Могилевский мясокомбинат и Рогачевский молочно-консервный комбинат.
Кроме того, сообщили в пресс-службе, в планах – проработка контрактов компании Х5 Group с предприятиями Брестской и Гродненской областей.
В сообщении также говорится, что состоялись переговоры питерских компаний сферы общественного питания и ресторанного бизнеса с аграриями Беларуси и производителями республики.
"Такие встречи очень важны для укрепления продовольственной безопасности, усиления горизонтальных связей", - привела пресс-служба слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
"Форум прошел очень успешно, ждем расширения поставок продовольствия из Республики Беларусь", - сказал Беглов.
При этом он отметил, что в прошлом году Беларусь поставила Петербургу товаров на 1,25 миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Пенза хочет заместить импорт продукцией из Беларуси
Наступает новый этап интеграции между Беларусью и Россией - Мезенцев
Лукашенко сказал, когда не будет болтовни о едином государстве и валюте с РФ
Лента новостей
0