Беглов: Петербург очень заинтересован в поставках техники из Беларуси

© Photo : МАЗЭлектробус МАЗ
Электробус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
По словам губернатора города, Беларусь является главным партнером Санкт-Петербурга среди стран СНГ.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Санкт-Петербург заинтересован в поставках транспорта и оборудования из Беларуси, сообщила пресс-служба администрации города.
Губернатор северной столицы Александр Беглов в пятницу провел встречу с белорусским президентом Александром Лукашенко, на которой обсуждались в том числе вопросы экономического сотрудничества города и республики.
"Белорусская техника удовлетворяет всем современным требованиям по качеству и безопасности. Она устраивает нас и по цене, и по качеству", – сказал Беглов.
Он также отметил, что в общей сложности Петербург планирует приобрести 900 автобусов МАЗ. При этом к настоящему времени около 500 из них уже поставлены в город и выходят на маршруты.
Кроме того, в январе текущего года предприятие "Горэлектротранс" заключило контракт на покупку 97 троллейбусов завода "Белкоммунмаш".
Беглов подчеркнул, что Петербургу нужно приобрести 1160 единиц коммунальной техники, переговоры по данному вопросу уже прошли, и достигнута договоренность с белорусскими производителями.

Главный партнер

Губернатор уточнил, что Беларусь является главным партнером Санкт-Петербурга среди стран СНГ: на долю республики приходится почти половина внешнеторгового оборота города с государствами Содружества. Так, в минувшем году товарооборот увеличился почти на 32%, составив свыше 2,5 миллиарда долларов.
"Вы не только сохранили промышленность, которая была всегда в Беларуси передовой, но и прибавили компетенции. Сегодня они конкурентоспособны на мировых рынках", – сказал Беглов.
В свою очередь Лукашенко назвал Санкт-Петербург одним из стратегических партнеров республики.
"Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную площадку не потерять", – сообщил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь хочет переориентировать на порты Петербурга 20 млн т грузов
Беларусь значительно увеличит поставки продуктов в Санкт-Петербург
Петербургские перевозчики закупят около 900 белорусских автобусов
Лента новостей
0