Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь хочет переориентировать на порты Петербурга 20 млн т грузов

© Sputnik / Алексей ДаничевПорт в Санкт-Петербурге
Порт в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Белорусский президент в беседе с Бегловым заявил, что обо всем уже договорился с Путиным.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Беларусь хочет переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 миллионов тонн грузов, заявил в Санкт-Петербурге президент страны Александр Лукашенко.
В эти дни белорусский лидер находится с визитом в России, в пятницу он провел встречу с губернатором северной столицы Александром Бегловым.
"Есть о чем поговорить. Особенно в плане давления Запада на Беларусь. Мы полностью хотим миллионов 20 тонн переориентировать, свои потоки, на ваши порты", – сказал Лукашенко.
Он также сообщил, что планирует просить необходимого содействия у губернатора.
"Буду просить у вас поддержки и помощи. С президентом России мы об этом договорились. Вы знаете, он вам звонил по этому поводу", – подчеркнул белорусский лидер.
В ходе беседы он выразил уверенность, что если все получится, для Петербурга это станет плюсом в плане экономики. Кроме того, появится достаточное количество новых рабочих мест.

Новая логистика

Ранее белорусские власти отказались из-за недружественных шагов от экспорта через порты балтийских стран. При этом власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде, несмотря на то, что белорусская компания являлась его акционером.
Затем трудности с логистикой возникли в связи с проведением специальной военной операции на украинской территории. Но белорусские власти успели ранее переориентировать часть экспорта на российские порты.
Белорусский лидер Александр Лукашенко уже анонсировал начало проекта по строительству терминала на российской Балтике для перевалки отечественных грузов. По его словам, на реализацию проекта должно уйти около двух лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд в Литве отклонил апелляцию "Беларуськалия" по транзиту удобрений
Беларусь хочет использовать порт Бронка
Беларусь заинтересована в поставке грузов через порты Астраханской области
Лента новостей
0