Андрейченко рассказал, когда пройдут парламентские выборы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В течение 60 дней после единого дня голосования должно состояться Всебелорусское народное собрание.
МИНСК, 7 июл - Sputnik. Единый день голосования пройдет в Беларуси 25 февраля 2024 года, сообщил спикер парламента Владимир Андрейченко в четверг на встрече с главой белорусского государства.
Напомним, 15 марта в Беларуси вступила в силу обновленная Конституция. Одно из положений нового Основного закона страны предусматривает, что Всебелорусское народное собрание становится высшим представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси.
В связи с чем парламенту предстоит в ближайшее время привести все законы в соответствие с Конституцией. По словам Андрейченко, в связи с этим планируется рассмотреть 90 законопроектов (в первом чтении уже приняты восемь, во втором – 17).
"Мы должны весь этот массив (законопроектов в развитие новой конституции – Sputnik) рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов депутатов, и в течение 60 дней после этого было проведено Всебелорусское народное собрание", – приводит слова Андрейченко агентство БелтА.
Проект закона о Всебелорусском народном собрании, по словам спикера, уже подготовлен и находится на согласовании, его предполагается принять в сентябре – после рассмотрения у президента. Напомним, в ранее утвержденном плане подготовки законопроектов на 2022 год указывалось, что документ будет внесен на рассмотрение депутатов в сентябре 2022 года.
Предыдущее Всебелорусское народное собрание – шестое по счету – состоялось в феврале 2021 года. Что касается парламентских выборов, то предыдущие прошли в ноябре 2019 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, чем займется парламент в ближайшее время
Глава ЦИК озвучил, когда появится новый Избирательный кодекс
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев
Лента новостей
0