Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Стало известно, когда депутаты рассмотрят закон о ВНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Референдум в конце февраля этого года предусматривает внесение изменений в Основной закон страны, что в случае поддержки граждан приведет к изменению политической системы в республике.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Совет министров утвердил план подготовки законопроектов на 2022 год, говорится в тексте постановления, опубликованного на Национальном правовом портале.
Ранее стало известно, что референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет в Беларуси 27 февраля текущего года.
Поправки предполагают, что Всебелорусское народное собрание обретет статус конституционного органа, который получит полномочия отправлять в отставку президента.
На сессии нижней палаты белорусского парламента 8 февраля спикер Владимир Андрейченко призвал депутатов включиться в работу по разработке законопроекта о ВНС.
Сергеенко: главная задача – убедить людей прийти на референдум>>>
В постановлении Совета министров говорится о том, что данный законопроект будет разрабатывать Министерство юстиции, а сам документ будет внесен на рассмотрение депутатов уже в сентябре 2022 года. Контролировать работу министерских чиновников и сроки внесения на рассмотрение будет главное управление по делам государственных органов при Совете министров.
План подготовки законопроектов был принят 8 февраля, а вступил в силу в момент опубликования. При этом референдум, который может изменить статус ВНС еще не состоялся.
Вероятные поправки в Конституцию подразумевают, что ВНС повысит свой уровень до высшего представительного органа власти в стране. Это означает, что делегаты собрания в случае одобрения поправок станут решать, как будет выглядеть внутренняя и внешняя политика республики.
Именно ВНС будет утверждать военную доктрину и концепцию национальной безопасности страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко посетовал, что Западу не нравится референдум по Конституции
Образованы участковые комиссии по референдуму: кто в них вошел
ЦИК Беларуси объяснил, почему не будет избирательных участков за рубежом
Лента новостей
0