Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Россия увеличит для Беларуси квоту импорта леса-кругляка

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда на станции РЖД
Товарные поезда на станции РЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В России с 1 января 2022 года действует запрет на вывоз ценного сырья, но для Беларуси сделали исключение.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Санкции коллективного Запада в отношении Беларуси и России способствовали углублению интеграции в рамках Союзного государства. В эти дни в Минске обсуждается вопрос совместного развития лесного хозяйства.
Какие задачи наиболее перспективны рассказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Как отметил Советников, встречи на высоком уровне с белорусским Минлесхозом не проводились более десяти лет. За это время накопилось немало вопросов, требующих обсуждения.
"Традиционно лесное хозяйство России и Беларуси – побратимы. Мы выросли из одних корней. Но в период развития Беларусь шла немного своим путем, Российская Федерация своим. Настало время сверить часы, и посмотреть какой опыт мы можем взять у коллег, и наоборот, чем Российская Федерация может быть полезна лесоводам Беларуси", - отметил Советников.
С учетом прошлогоднего повышения цен на древесину на мировом рынке, лес по-настоящему становится стратегическим ресурсом. Оба государства располагают внушительными запасами древесины, но во главу угла ставятся в первую очередь вопросы не рубки, а лесовоспроизводства. Не случайно руководитель Федерального объекта в первую очередь посетил Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр.
"Своими глазами увидели насколько качественный лесопосадочный материал. Проговорили вопросы, чтобы посадочный материал из Беларуси мог использоваться в России в сопредельных регионах. Речь идет о хвойных породах. Всего Беларусь выращивает порядка 22 миллионов единиц посадочного материала. И сейчас мы уточняем, какие объемы могут быть перенаправлены в Россию", - рассказал спикер.
© SputnikРуководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников
Чтобы получить товарную древесину, лес нужно вырастить. Российская сторона заинтересована в опыте Беларуси в борьбе с таким опасным вредителем, как вершинный короед, который в короткое время способен уничтожить большие площади леса. Стороны обсудил вопросы поставок препаратов белорусского производства для борьбы с вредителями и болезнями леса.
Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео >>>

Особые экономические отношения

По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, Беларусь и Россию связывают особые экономические отношения. С 1 января 2022 года в Российской Федерации вступил в силу запрет на экспорт круглого леса.
"Мы в принципе запретили лес вывозить. Но понимая тесные экономические связи с отдельными предприятиями Республики Беларусь специально для региона была установлена квота – в 3 тысячи кубических метров необработанного леса. Мы договорились с коллегами с учетом специфики лесоперерабатывающих предприятий Беларуси посмотреть, и к концу года скорректировать эту квоту, если в этом появится необходимость. То есть если запрашиваемые объемы будут выше", - сказал Советников.
Что касается вопросов ценообразования, то здесь механизм довольно прозрачный. С 1 января весь лес, который заготавливается российскими лесничествами, продается только через биржу. В Беларуси, к слову, такая норма уже действует много лет.
"Мы обсуждали вопрос интеграции биржевых механизмов и, может быть, создания межрегиональных бирж, которые позволят выровнять цены на одинаковые ассортименты, сделать их более прозрачными и понятными для бизнеса", - пояснил спикер.
По словам Советникова, в республике вскоре может появиться необычный лес из лиственницы, кедра, пихты и других деревьев, которые не растут на территории Беларуси.
"Еще в советское время заложена хорошая традиция высаживания географических культур. В другой ареал высаживаются те же культуры лиственницы. Мы обязательно этот вопрос проработаем и, если найдем взаимопонимание, сделаем Беларуси подарок в виде географических культур", - добавил спикер.
Так же он отметил, что очередная встреча с руководством Минлесхоза и подчиненными ему организациями состоится в сентябре в Красноярском крае.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Беларусь поможет России с тушением лесных пожаров и посадкой деревьев
Белорусская древесина, предназначенная для Европы, уедет в Китай
По вине Польши могут погибнуть многие животные и растения в Беларуси
Лента новостей
0