Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео

Подписаться
В четверг, 30 июня, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: "Беларусь-Россия: новая стратегия лесопроизводства".
В последнее время спрос на древесину на мировом рынке бьет рекорды, и цены тоже. На этом фоне экологическое сырье становится действительно стратегическим ресурсом. Она применяется в строительстве, производстве бумаги, топочных пеллет и множества других изделий вплоть до лекарств и косметики.
Беларусь и Россия обладают значительными запасами древесины. Суммарно на Союзное государство приходится 20% всех мировых запасов леса. По мнению экспертов, страны могут стать основными поставщиками древесины на мировой рынок. Причем не в виде сырья, а продукции с высокой добавочной стоимостью – пиломатериалы, мебель и т.д.
Сегодня стороны, что называется, сверяют часы, прорабатывают совместные проекты от лесопроизводства, до реализации готовой продукции. В Минске состоялась рабочая встреча Минлесхоза с коллегами из России. В программу была включена не только официальная часть переговоров, но и посещение ряда объектов по всей республике.
Какие достигнуты договоренности? Какие совместные проекты считаются наиболее перспективными? Какой опыт Беларуси востребован в России? И почему запрет вывоза леса-кругляка из России не коснулся белорусских партнеров?
На эти и другие вопросы в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь ответил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Беларусь поможет России с тушением лесных пожаров и посадкой деревьев
Белорусская древесина, предназначенная для Европы, уедет в Китай
По вине Польши могут погибнуть многие животные и растения в Беларуси
Лента новостей
0