Беларусь поможет России с тушением лесных пожаров и посадкой деревьев

© Пресс-служба МЧС по Курганской области / Перейти в фотобанкБорьба с лесными пожарами в Курганской области
Борьба с лесными пожарами в Курганской области - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин недавно подписал указ о борьбе с лесными пожарами, поручив уменьшить их площадь не менее чем наполовину от уровня 2021 года.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Беларусь поможет России справиться с лесными пожарами с помощью техники и систем мониторинга, а также посадить новые леса, заявил глава Рослесхоза Иван Советников, передает корреспондент Sputnik.
Беларусь в эти дни посещает руководство лесной отрасли России. По словам Советникова, в Беларуси весьма интересные и эффективные подходы, которые РФ может взять на вооружение.
"В первую очередь, это цифровизация, прослеживаемость древесины, ведение питомнического хозяйства. Беларусь достигла больших успехов в посадочном материале, и мы обсудили, как наладить работу так, чтобы высаживать посадки в России", - пояснил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.
Российская сторона также заинтересована в белорусском опыте борьбы с пожарами. Президент РФ Владимир Путин недавно подписал указ о борьбе с лесными пожарами, поручив уменьшить их площадь как минимум вдвое от уровня 2021 года. В этой связи первый замминистра лесного хозяйства Беларуси Александр Драгун заметил, что в республике работают системы мониторинга, которые предупреждают лесников о пожарах – она покрывает почти весь лесной фонд.
"Сегодня 99,9% наших лесов покрыты этой системой, в автоматическом режиме идет отслеживание. Также у нас организовано взаимодействие с МЧС, идет авиапатрулирование лесов", - сказал он.
Драгун уточнил, что Россия также заинтересована в приобретении белорусской техники, которая работает на тушении лесных пожаров.

Наднациональная биржа

Первый замминистра также отметил, что в рамках визита в Беларусь российские коллеги изучат ЕГАИС – единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней. В РФ аналогичная система действует, однако белорусская, по их мнению, более эффективна и позволяет решать проблему, к примеру, отсутствия покрытия интернетом по всей территории.
"Я думаю, что гармонизация наших двух систем учета древесины может лечь в основу того, чтобы была создана наднациональная биржа по реализации круглых лесоматериалов, и мы могли показать прозрачный учет движения как российской древесины в Беларусь, так и белорусской на территорию РФ", - подчеркнул Александр Драгун.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как тушат торфяные пожары на Полесье
Авиация МЧС Беларуси помогает Турции одолеть природные пожары
Эрдоган допустил введение смертной казни для поджигателей лесов
Лента новостей
0