Белорусская древесина, предназначенная для Европы, уедет в Китай

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото
Работа на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Западные санкции коснулись и лесной отрасли Беларуси, в ближайшее время весь экспорт древесины, который предназначался европейским странам, перенаправят в КНР.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Потоки белорусской древесины, которые раньше направлялись в Европейский союз, готовы сегодня приобретать страны Азии, в частности, Китайская Народная Республика, заявил первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Драгун, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Китай готов забрать весь "европейский" объем пилопродукции с белорусского рынка.
"Кроме того, мы выходим на рынки других азиатских стран", - добавил Драгун на встрече с российскими коллегами в Минске.
Он подчеркнул, что проблемы, которые существуют в логистике, - временные. Россия развивает свою сеть железных дорог, прорабатываются вопросы использования морского транспорта для доставки различных грузов, в том числе деревообработки.
"Безусловно, эти цепочки пока нарушены, но принимаются все меры, чтобы восстановить те объемы, которые были до введения санкционного режима", - сказал первый замминистра.
Вместе с тем, он полагает, в Беларуси будут более активно развивать внутреннее потребление древесины.
Проблемно ли сейчас в Беларуси заказать дрова? >>>
Глава Рослесхоза Иван Советников в свою очередь отметил, что современные реалии подталкивают страны к более плотной интеграции в сфере лесного хозяйства. К примеру, для Беларуси как члена ЕАЭС в перспективе может быть увеличена квота на вывоз из России круглого леса.
"Совершенно очевидно, что нам нужно глубже налаживать связи - это касается рынков сбыта, современных технологий, переработки древесины", - заявил он.

Не только Китай

По словам Советникова, сейчас ключевыми рынками сбыта российской и белорусской древесины являются рынки Азии, Востока и Африки.
"Это весь пояс, начиная от Турции и восточнее. Наша общая задача - совместно наладить логистические коридоры и сегментировать нашу продукцию. Чтобы до потребителей дошли высококачественные и адекватные по цене лесотовары", - констатировал руководитель Рослесхоза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Минлесхоз рассказал, есть ли ажиотаж на дрова и сколько стоит один "куб"
Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов
Минлесхоз: потребление дров в Беларуси выросло на 30%
Лента новостей
0