НАТО является системным вызовом миру – МИД КНР

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Альянс в принятой в Мадриде концепции заявляет, что политика Китая противоречит интересам и ценностям организации.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. НАТО является системным вызовом миру и стабильности на планете, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
На минувшем саммите НАТО в Мадриде альянс принял новую стратегическую концепцию до 2030 года. В основном документе блока утверждается, что Китай "проводит политику, противоречащую нашим интересам, нашей безопасности и нашим ценностям". Пекин, уверены члены НАТО, использует набор политических, экономических и военных мер "для усиления своего присутствия в мире".
"НАТО сама является системным вызовом миру и стабильности во всем мире", - сказал Чжао Лицзянь, комментируя новую стратегическую концепцию альянса.
Он заметил, что НАТО, претендующая на роль оборонительной организации, но на самом деле продолжает распространять свое влияние на все новые регионы, повсюду развязывая войны. "Руки НАТО обагрены кровью народов мира", - подчеркнул дипломат.
"Теперь НАТО снова протянуло свои щупальца в Азиатско-Тихоокеанский регион, тщетно пытаясь экспортировать менталитет холодной войны и блоковое противостояние", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: нам нужно защитить страну во что бы то ни стало
США пестуют новую гиену Европы – Польшу, заявили в Совбезе РФ
Столтенберг: НАТО готовилось к противостоянию с Россией с 2014 года
Усиление НАТО на востоке - как реагировать России и Беларуси?
Лента новостей
0