Лукашенко: нам нужно защитить страну во что бы то ни стало

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Южнее Беларуси проходит военная спецоперация, и на западе и севере от республики наращивается группировка войск НАТО.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Белорусам нужно защитить страну во что бы то ни стало, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая в четверг госнаграды представителям различных сфер деятельности, передает корреспондент Sputnik.
Орденами, медалями и почетными званиями в преддверии Дня Независимости Беларуси награждены 33 человека – военные и представители силовых структур, медики, аграрии, спортсмены и артисты.
Награждая представителей различных сфер, глава государства отметил, что независимость – величайшее достояние Беларуси.
"И мы будем ее беречь, будем за нее бороться так, как это делали наши героические предки. Другого пути у нас нет", – заявил белорусский лидер.
В списке награжденных и те, кто охраняет государственную границу. Александр Лукашенко заметил, что это те люди, который сейчас в прямом смысле слова на передовой.
Не менее важную роль, по его словам, выполняют и другие войска – те, кто охраняет небо, обеспечивает связь, отвечает за технику. В вооруженных силах важен каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер и генерал.
"Южнее Беларуси, к сожалению, неспокойно. На западе и севере наращивается группировка войск НАТО, и, как мы, видим, усиливается. Нам во что бы то ни стало необходимо защитить свою страну и свой народ", – сказал президент.

Зерно – это новая нефть

Лукашенко наградил руководителей двух сельхозпредприятий Гродненской области – председателя СПК "Свислочь" Василия Густыря и председателя правления ПК имени В.И. Кремко Сергея Кремко. Эти хозяйства, по его словам, одни из лучших в стране.
В этом контексте глава государства указал на то, что даже в условиях санкций белорусское сельское хозяйство работает стабильно, а аграрии обеспечат продовольствием не только Беларусь, но и другие страны. При этом заработают валюту на экспорте.
"Я уже напоминал: в нынешних реалиях зерно – это новое золото или нефть. Спрос на продовольствие в мире сегодня колоссальный", – обратил внимание глава государства.

Пора показывать результаты

Белорусский лидер также высказался в адрес атлетов и тренеров, поблагодарил за достижения и гражданскую позицию.
"Молодым атлетам должен сказать, что пора показывать результаты и следовать примерам старших", – подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что настоящие профессионалы трудятся и в других сферах – строительстве, медицине, образовании, искусстве.

Особое внимание

Особого внимания президента удостоился известный белорусский прозаик Николай Чергинец, который удостоен звания народного писателя. Президент напомнил, что сюжеты многих его произведений легли в основу фильмов и спектаклей.
"Мы можем пожелать ему только крепкого здоровья и долголетия за активную гражданскую позицию, государственную, научную деятельность, за помощь молодым талантам, особенно, когда этот человек был главой Союза писателей. Еще хотели бы увидеть и услышать ваших героев. Они вокруг вас – выбирайте", – отметил глава белорусского государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
В МИД РФ рассказали, на сколько вырос товарооборот России и Беларуси
МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами
Белорусская древесина, предназначенная для Европы, уедет в Китай
Лента новостей
0