США пестуют новую гиену Европы – Польшу, заявили в Совбезе РФ

© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIПрезиденты США и Польши Джо Байден (слева) и Анджей Дуда
Президенты США и Польши Джо Байден (слева) и Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Запад становится изгоем в многополярном мире и к концу столетия может стать периферией развития, считают в российском Совбезе.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. США подталкивают Польшу к прямому вовлечению в события на Украине, фактически пестуют новую гиену Европы, заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов.
"Кстати, американцы готовы воевать не только руками украинцев. Посмотрите, как настойчиво они подталкивают младонатовцев, особенно поляков, к прямому вовлечению в события на Украине. Одобрительно кивают в ответ на несуразные фантазии Варшавы о новой Речи Посполитой, закрывают глаза на антигуманные и расистские высказывания польской элиты, всячески поощряют рост там националистических и шовинистских настроений. Фактически пестуют новую гиену Европы", - сказал Венедиктов.
Это сравнение, напомнил он, принадлежит британскому премьеру Уинстону Черчиллю, назвавшего так Польшу, намекая на ее поведение перед Второй мировой.
"100 лет назад Запад создал эту страну для сдерживания Советской России и в итоге вырастил агрессивное государство. Потом с другой стороны так же вырастили нацистский режим, а затем их стравили", - сказал он.
"В общем, остается только вспомнить пророческие слова русского генерала Вандама, написанные еще в начале минувшего столетия – хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними", - сказал Венедиктов.
По его словам, уникальность англосаксонского мира заключается в его наглости, самонадеянности и вероломстве. Он пояснил, что пока другие страны и народы стремятся развиваться по своим самобытным траекториям, США и прочие государства коллективного Запада живут за счет других и планируют жить так дальше. НАТО, подчеркнул он, хороший пример того, как Запад вытягивает ресурсы из более слабых стран.
Россия же, по словам Венедиктова, неугодна Западу как суверенное государство. Но Москва будет и дальше реализовывать свои интересы, несмотря на противодействие англосаксов.
"Ведь в их понимании российские интересы порочны, потому что не соответствуют западным стандартам", - сказал Венедиктов и добавил, что Запад по главе с США видят своей целью навесить на Россию ярлык государства-изгоя.
"У них даже в голове не укладывается, что кто-то может жить по своим правилам, не соответствующим западному видению, да еще и остаться безнаказанным", - отметил замсекретаря Совбеза РФ.
Но, заметил он, страны Запада сегодня сами становятся изгоями в формирующемся многополярном мире. По мнению Венедиктова, к концу или даже второй половине нынешнего столетия США и Европа могут оказаться периферией мирового развития.
Он даже усомнился в том, способны ли руководители США и Европы мыслить стратегически. "Подобное бегство от действительности представляет собой самую настоящую угрозу для всего человечества. Ведь если западные лидеры своих сограждан не слышат и не замечают, то напрасно ожидать, что они пожалеют другие народы. Человеческая жизнь для них – ничто. Украина – яркий тому пример", - заявил замсекретаря Совбеза РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0