СМИ: транзит в Калининград через Литву может скоро возобновиться

© Pixabay / MonsterkoiЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Литва объявила запрет на весь грузовой транзит в Калининградскую область, несмотря на то, что для региона Евросоюзом в рамках санкций против РФ было сделано исключение, в Москве предупредили о жестких ответных мерах.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Транзит в Калининградскую область через Литву может быть возобновлен в самое ближайшее время благодаря компромиссу, к которому придут Евросоюз и Вильнюс, сообщает агентство Reutersсо ссылкой на информированные источники.
"Торговля через Литву с российским эксклавом Калининградом может вернуться в норму в течение нескольких дней на фоне того, что европейские чиновники склоняются к компромиссному соглашению с прибалтийским государством, чтобы разрядить конфликт с Москвой", - говорится в сообщении агентства.
В настоящее время, пишет издание, еврочиновники проводят переговоры о выведении Калининграда из-под санкций. Этот процесс "прокладывает путь к соглашению", которое может быть заключено в начале июля при условии, если Литва откажется от своих возражений.

Калининградский транзит

Как сообщалось, Европейский союз блокировал потоки грузового автотранспорта, зарегистрированного в России, в начале апреля текущего года, но для Калининградской области было сделано исключение. Теперешний запрет, объявленный Литвой, касается всего грузового транзита грузов, которых коснулись рестрикции ЕС. Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.
Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер был вызван в российское внешнеполитическое ведомство из-за ограничения транзита. В ходе беседы ему было выдвинуто требование немедленно возобновить калининградский транзит и заявлено, что в противном случае Москва выдвинет ответные меры.
Вильнюс отрицает нарушение договора о транзите и утверждает, что это лишь выполнение санкций ЕС. При этом литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что республика не пойдет на уступки России в вопросе транзита в Калининградскую область.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Как тяжело жить, когда Россия не воюет: зачем Литва вызывает огонь на себя?
Литовские железные дороги подсчитали убытки от запрета транзита из Беларуси и РФ
Лента новостей
0