Лавров обсудил с генсеком ООН проблему продбезопасности

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, архивное фото
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Вопросы обеспечения продовольствием в мире резко обострились с введением новых санкций Запада против России и Беларуси в ответ на военную спецоперацию на Украине.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гутерреш по телефону в среду обсудили проблему продовольственной безопасности на фоне ситуации на Украине и в Донбассе, сообщили в МИД РФ.
Там отметили, что в ходе телефонного разговора глава внешнеполитического ведомства России заверил, что Москва нацелена на шаги, которые будут способствовать снижению угроз продовольственного кризиса, и на сотрудничество в этих вопросах с ООН.
"Стороны обсудили некоторые из наиболее актуальных международных проблем с акцентом на продовольственную безопасность на фоне ситуации на Украине и в Донбассе", - говорится в сообщении МИД России.
Сергей Лавров подробно изложил Антониу Гутеррешу российские оценки текущего положения дел на Украине, в ДНР и ЛНР, в том числе в контексте проблемы поставок сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, рассказали в министерстве.
В разговоре с генсеком ООН он подчеркнул, что вывоз украинского зерна затруднен из-за того, что ВСУ заминировали акватории Черного моря.
Кроме того, российский министр упомянул, что в отношении продовольствия и удобрений из РФ Западом введены незаконные односторонние санкции и это существенно осложняет выполнение Россией своих обязательств по экспорту. Также негативное влияние на обеспечение продуктами оказал произошедший из-за пандемии коронавируса разрыв логистических цепочек, отметил Сергей Лавров.

Продовольственный кризис

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки – Москва категорически отвергала такие обвинения.
Так, официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявлял, что ситуация на Украине может стать причиной роста цен на продовольствие и голода в мире. При этом он назвал бассейн Черного моря одним из важнейших регионов по производству зерна и сельскохозяйственной продукции. В частности, по его данным, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не создает никаких препятствий для вывоза украинского зерна. Если Украина разминирует порты, зерно можно без проблем вывезти, подчеркнул российский лидер. Кроме того, он назвал альтернативные маршруты, по которым украинское зерно может быть доставлено потребителям, самый дешевый из которых – через Беларусь. Однако для этого, обратил внимание президент РФ, со страны должны быть сняты санкции.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что Минск готов помочь с транспортировкой зерна, однако нужен компромисс. В разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем он выдвинул условие, чтобы порты ФРГ, Польши, стран Балтии и России при вывозе украинского зерна были открыты и для белорусских товаров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь была готова просто так обеспечить транзит украинского зерна - Макей
Лукашенко заявил, что предложил 7 направлений для вывоза украинского зерна
Песков назвал виновных в угрозах глобального голода
Лента новостей
0