Президенты Беларуси и России обсудили ситуацию с удобрениями

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Белорусский лидер находится с визитом в Санкт-Петербурге, в первой половине дня он ознакомился с ходом строительства белорусского порта.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи в Санкт-Петербурге обсудили ситуацию с удобрениями.
Переговоры двух лидеров проходят в Константиновском дворце, они стали завершением их неформального общения за последние несколько дней. Ранее сообщалось, что в четверг, 23 июня, Лукашенко пообщался со своим российским коллегой в его резиденции в Завидово.
Путин проинформировал Лукашенко о ходе и результате дискуссии с коллегами в рамках объединения БРИКС.
По его словам, многие выступающие выразили озабоченность из-за перебоев поставок продовольствия, а также роста цен на удобрения.
"Имея в виду, что Россия и Беларусь являются крупнейшими поставщиками удобрений на мировой рынок, хотел с вами тоже на этот счет поговорить – в плане удовлетворения потребностей мирового рынка и наших постоянных клиентов", – добавил российский лидер.
Путин подчеркнул, что на урожае в следующем году скажется недовложение удобрений и "это очень печально".

"Но тем не менее, мы с вами договаривались предпринять все, что от нас зависит, все действия предпринять, которые от нас зависят, для того, чтобы – повторяю еще раз – удовлетворять спросы наших потребителей, наших клиентов", – сказал президент РФ.

Начинаем грузить

В свою очередь Лукашенко заявил, что республика уже начинает грузить свои удобрения в порту Ленинградской области.
"Мы уже потихоньку начинаем там грузить минеральные удобрения. Думаю, там будет самый мощный порт, даже, может быть, нам его не хватит. Но, как мы договорились, там будет видно, если надо будет расширяться", – сказал он.
Белорусский лидер отметил, что в рамках визита в Санкт-Петербург он смог осмотреть место в Бронке, где планируется возвести белорусский порт. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь оно полностью устраивает.

Трудности с перевалкой грузов

Ранее белорусские власти отказались из-за недружественных шагов от экспорта через порты балтийских стран. При этом власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде, несмотря на то, что белорусская компания являлась его акционером.
Затем трудности с логистикой возникли в связи с проведением специальной военной операции на украинской территории. Но белорусские власти успели ранее переориентировать часть экспорта на российские порты.
Белорусский лидер анонсировал начало проекта по строительству терминала на российской Балтике для перевалки отечественных грузов. По его словам, на его реализацию должно уйти около двух лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент Беларуси готов возить калий "мешками" или дизель "бочками"
Беларусь готова демпинговать, чтобы продавать калийные удобрения
Генсек ООН выступает за возврат удобрений из РФ и Беларуси на мировые рынки
Лента новостей
0