Цена белорусских лекарств в 3-5 раз ниже зарубежных аналогов – Петришенко

© Pixabay/PexelsТаблетки
Таблетки - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
В условиях ограничений поставок власти делают ставку на импортозамещение и медпрепаратов и медицинского оборудования.
МИНСК, 24 июн - Sputnik. Стоимость белорусских лекарств остается в 3-5 раз ниже зарубежных аналогов, сказал вице-премьер Игорь Петришенко, выступая перед депутатами в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что отечественная фармацевтическая промышленность сегодня обеспечивает эффективными лекарствами более половины внутреннего рынка. В первом квартале этого года доля отечественных лекарственных средств составила 59,3%.
"Номенклатура белорусских медикаментов расширяется, ежегодно регистрируется более 100 наименований новых препараторов. Спектр выпускаемой продукции позволяет лечить практически все основные заболевания", - заявил Петришенко.
Вице-премьер обратил внимание, что при этом цена белорусских лекарств остается стабильной и в 3-5 раз ниже зарубежных аналогов.
Почти 800 препаратам нет белорусских аналогов: Минздрав об импортозамещении>>>

Белорусский "Спутник"

Он также напомнил, что в настоящее время на "Белмедпрепаратах" в завершающей стадии находится проект производства по полному циклу вакцин группы "Спутник". В учреждения здравоохранения поставлено около 860 тысяч ампул "Спутник Лайт".
Минздрав рассказал, кому из медиков полагаются самые большие новые надбавки>>>

Финансирование медсферы

По словам Петришенко, на протяжении последних лет расходы на здравоохранение составляют 4% от ВВП. При этом в пандемийный период 2020-2021 годов было увеличено финансирование до 4,7-5% ВВП. Основная часть выделенных дополнительных средств – около 1,8 млрд рублей – направлена на коронавирусные надбавки медработникам в условиях инфекции.
"Плановые ассигнования на сферу здравоохранения в этом году – более 8,4 млрд рублей. На закупку медтехники и средств медназначения израсходовано более 1 млрд рублей", - проинформировал заместитель премьера.
Также он указал на то, что медработникам уделяется повышенное внимание со стороны государства, в том числе в сфере предоставления арендного жилья.
Петришенко отметил, что в прошлом году медработникам выделена 661 арендная квартира, что в три раза больше по сравнению с 2020 годом, а также более 1 тысячи отдельных комнат в общежитиях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав определил размеры надбавок медикам
Доллар упал, а цены? Госконтроль проверил аптеки и рассказал о серых схемах
Цены на лекарства вырастут - Минздрав
Лента новостей
0