Сокращение поставок: Европа начала использовать закупленный на зиму газ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Поставки российского газа по техническим причинам были сокращены в Италию, Германию, Францию, Австрию, а также ряд других европейских стран.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Европейским странам из-за сокращения объемов поставок газа из России пришлось начать использовать тот газ, который они закупили на зиму, сообщает агентство Блумберг.
Поставки российского газа были сокращены в Италию, Германию, Францию, Австрию, а также ряд других европейских стран.
Агентство обращает внимание, что это по времени совпало с временным закрытием после пожара крупного американского СПГ-завода Freeport LNG. А это значит, что в ближайшие месяцы через Атлантику будет поступать меньше топлива.
Аналитическая компания Wood Mackenzie в свою очередь полагает, что если полностью остановится подача по "Северному потоку", страны Европы не смогут запасти нужное количество газа к началу отопительного сезона, который стартует там в ноябре.

Сокращение поставок

Как пояснил ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, уменьшение поставок газа в ряд стран Европы связано с тем, что с ремонта не возвращаются турбины Siemens, а они использовались для подачи газа в "Северный поток". Песков заверил, что в этом нет ничего преднамеренного с российской стороны.
Пресс-секретарь неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не использовала поставки газа, чтобы "кого-то наказывать", страна реализует топливо исключительно в собственных интересах.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Все из-за Siemens? Газпром снижает прокачку по "Северному потоку"
Песков: поставки газа в страны, которые не платят в рублях, прекращены
Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море
Лента новостей
0