Российский газ в Сербию будет поставляться без перебоев – Кремль

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Президенты двух стран в ходе телефонного разговора обсудили поставку газа: поднимался вопрос цен и объемы.
МИНСК, 29 мая - Sputnik. Россия и Сербия договорились о бесперебойных поставках газа. Подробности телефонного разговора двух стран приводит пресс-служба Кремля.
"Предметно обсуждены вопросы актуальной повестки дня двусторонних отношений, включая шаги по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Условлено, в частности, о том, что Россия и далее будет бесперебойно поставлять природный газ в Сербию", - говорится в сообщении.

Сербия получила "честную цену"

В ходе брифинга после телефонного разговора президент Сербии Александр Вучич заявил, что договорился с Владимиром Путиным о том, что цена на газ для страны будет намного ниже, чем в среднем по рынку – примерно в 3 раза. Ниже только у Беларуси и Армении. Ранее сербский лидер заявлял, что рассчитывает на "честную цену" на голубое топливо, а также на большие объемы поставок.
Переговоры о дополнительных 800 млн кубометров в год еще идут. Вучич сказал, что такие потребности исходят в связи "с развитием Сербии".
"Так что остается вопрос цены для части объемов. А о 2,2 миллиарда кубометров газа с президентом Путиным достигнута договоренность, что это будет наиболее благоприятная цена на территории Европы", - заявил он.
Президент Сербии привел следующий ценник на рынке: на бирже TTF цена за газ колеблется около 960 долларов за тысячу кубов летом, зимой, по его прогнозам, может доходить и до 3,5 тысячи. У Сербии хорошие условия: всего 350-400 долларов/кубометр. Договор между странами заключен на 3 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Большинство сербов будет на стороне России - Вучич
Вучич: Сербия не желает обострять ситуацию в Беларуси
Лента новостей
0