Литва и Латвия будут решать, возобновят ли работу белорусские санатории

© ВКонтакте / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Санкции против белорусских здравниц, работающих в этих балтийских странах, были введены в 2020-2022 годах.
МИНСК, 24 июн - Sputnik. Решение по возобновлению работы белорусских санаториев в Литве и Латвии будет обсуждено правительствами этих стран в ближайшее время, заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Беларуси Геннадий Болбатовский.
Он напомним, что в санатории "Беларусь", который находится в литовском Друскининкае, было возобновлено оздоровление белорусских детей - с октября 2021 года по май 2022 года проводились заезды в количестве 80-90 человек.
Однако после начала спецоперации на Украине Литва приостановила выдачу виз белорусским гражданам, в том числе детям, направляемым на оздоровление в этот санаторий.
"Решение этого вопроса состоится в ближайшее время. На 29 июня запланировано заседание Кабинета министров Литвы по этому поводу. Мы надеемся, что в отношении детей он будет решен положительно. Поскольку в прошлом году правительством (Беларуси) и центром (Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Беларуси) были приняты меры, которые привели к снятию санкций в отношении данного учреждения", - сказал Болбатовский, отвечая в пятницу на вопросы депутатов в парламенте.
Что касается санатория, который расположен в латвийской "Юрмале", то на уровне правительства прорабатывается вопрос по снятию санкций в его отношении и возобновления работы.
"Данный вопрос рассмотрят на уровне главы государства, готовится проект о возобновлении работы этого учреждения", - констатировал он.
Закон об изъятии собственности РФ и Беларуси спешно разрабатывают в Латвии>>>

Проблемы у санатория "Беларусь"

Санкции против ряда белорусских чиновников и организаций были введены Евросоюзом 17 декабря 2020 года. В список вошло в том числе Управление делами президента, которому принадлежал санаторий "Беларусь".
Проблемы у здравницы в Друскининкае начались уже на следующий день: банк Swedbank заблокировал счета. В мае Вильнюсский окружной суд отказал во временном открытии арестованных счетов санатория.
Незадолго до этого сообщалось, что МИД Литвы собирается обратиться к Беларуси с "предложением о перенятии" санатория Belorus в Друскининкае. Литва хотела выкупить здания и фактически аннулировать договор аренды земельного участка, который достался Беларуси по договору от 6 февраля 1995 года.
Позже стало известно, что счета разблокированы, а санаторий возобновил работу.
Потери санатория "Беларусь" в Литве исчисляются миллионами евро>>>

Проблемы у белорусского санатория в Латвии

В текущем году испытывал сложности и белорусской санаторий в латвийской Юрмале - "Белоруссия". В апреле руководство здравницы сообщило, что прекращает прием и размещение у себя отдыхающих.
Такое решение было принято из-за санкционных ограничений, которые введены в отношении этого санатория - ранее власти Латвии объявили о своем решении заморозить финансовые активы двух санаториев, расположенных в латвийской Юрмале - "Белоруссия" и "Янтарный берег".
Санаторий "Белоруссия" принадлежит управлению делами президента Беларуси, а санаторий "Янтарный берег" является филиалом "Оздоровительного комплекса "Бор" управления делами российского президента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0