Потери санатория "Беларусь" в Литве исчисляются миллионами евро

© Photo : Санаторий BelorusСанаторий Belorus
Санаторий Belorus - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Санаторий Belorus в Друскининкае возобновит работу 8 июля, спустя неделю после разблокировки счета банком Swedbank.
Сейчас в здравнице активно готовятся к открытию, проверяют системы жизнеобеспечения и безопасности. Sputnik узнал некоторые подробности у главного врача Ильи Епифанова.
По словам собеседника, работники в последние дни активно убирали номера, проверяли канализацию, водоснабжение, кондиционирование, лифты. Сегодня в Литве национальный праздник – День Государства, поэтому остается еще среда для окончательного наведения порядка.

Работникам выплатят всю зарплату

Размораживание счета позволит руководству перечислить зарплату сотрудникам, причем людям выплатят деньги за все время вынужденного простоя, то есть за полгода.
Отвечая на вопрос, может ли разблокировка быть связана с тем, что подавляющее большинство работников (98%) – граждане Литвы, собеседник подчеркнул, что не любит делить людей по какому-либо признаку.

"Неоднократно в СМИ давалась информация, что основная масса сотрудников – граждане Литвы. Но я никогда не любил делить людей на литовцев, белорусов, русских, украинцев… Это работники литовского предприятия, которые имеют все необходимые разрешения на работу в Литовской Республике, и так сложилось, что подавляющее большинство – это граждане Литвы", – заявил Илья Епифанов.

Примечательно, что Литва недополучила налоговые выплаты от деятельности санатория в период простоя. Здравница перечислит только те суммы, которые обязана внести в связи с выплатой зарплат, в частности, социальный, подоходный налог. Все обязательства перед работниками согласно Трудовому кодексу Литвы планируют выполнить в течение июля.
"Мы неоднократно обращались в МИД Литвы с просьбой оказать помощь, повлиять на Swedbank, чтобы он хотя бы разрешил получать деньги из Беларуси для выплаты зарплаты. Были только отписки, что они не имеют права влиять", – признается главврач.

О потерях санатория

Возможные потери в период блокировки оцениваются в значительную сумму. "Это не один миллион, это миллионы евро", – подчеркивает собеседник.
Санаторий подал иски в Вильнюсский окружной суд против Swedbank, налоговой инспекции Литвы, службы занятости и министерства соцзащиты по поводу неправомерных действий в отношении санатория "Беларусь".
Компенсацию пока не запрашивали, но, вероятно, дополнительные иски к Swedbank будут выставлять после решения суда первой инстанции.
Илья Епифанов надеется на беспристрастное рассмотрение дела в суде Вильнюса и справедливое решение. Дальнейшие действия руководства здравницы зависят от вынесенного вердикта. При необходимости готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

Как санаторий "Беларусь" будет работать дальше?

Проблема в том, что санаторий до сих пор не получил от властей Литвы четких объяснений, почему заблокировали счета. Все ссылались на частное решение иностранного субъекта хозяйствования в Литовской Республике, на которое никак не могут повлиять.
Сотрудничество со Swedbank длится более 35 лет. За это время там менялись собственники, но санаторий всегда оставался надежным клиентом с безупречной историей. Главврач отметил, что работать с этим банком больше не будут. Сейчас прорабатываются варианты.
"В Евросоюзе можем открывать счета в банке любой страны, входящей в ЕС, например, в Польше или Германии. Конечно, хотелось бы, чтобы это был банк в Литве. Наше предприятие по литовским меркам достаточно крупное, мы платим серьезные суммы и партнерам, и поставщикам за оказанные услуги, значительные налоговые отчисления", – рассказал Илья Епифанов

Санаторий работает без убытков

Ключевым видом деятельности санатория "Беларусь" в Друскининкае является реабилитация и оздоровление детей. 420 из 540 коек предназначены для лечения несовершеннолетних. По словам главврача, никто не разбирался, в отношении какого учреждения вводятся ограничения.
Курс лечения в здравнице в разное время прошли граждане 19 стран. Большинство – из Беларуси и Литвы. Также высокий интерес проявляли жители Латвии, Эстонии, Польши, Германии и Израиля (в летний период).
В Беларуси путевки распределялись через предприятия. Все дети из нашей страны оздоровлялись в составе групп бесплатно, за счет белорусского бюджета. Осенью и зимой в санатории даже работала школа.
Если ребенок приезжал с одним из родителей, путевка для мамы или папы обходилась в 15 процентов цены. А для взрослых постояльцев из Беларуси действовала система доплат в зависимости от уровня заработной платы человека.
Коммерческая составляющая обеспечивалась за счет иностранцев, которые оплачивали полную стоимость.
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2021
Как санаторий "Беларусь" в Друскининкае меняли на железнодорожную станцию
В 2019 докоронавирусном году в санатории оздоровились около 13 тысяч человек, более половины – это дети, в том числе 450 малышей с ограниченными возможностями. В здравнице есть инфраструктура для лечения инвалидов-колясочников.
Даже 2020-й в условиях пандемии здравница завершила без убытков, хотя с 16 марта вынуждена была приостановить работу из-за введенного в Литве карантина. Из-за этого, к слову, белорусских детей пришлось вывозить домой.
В середине июня прошлого года санаторий вернулся к работе, но только со взрослыми. С 16 декабря Вильнюс снова объявил локдаун из-за эпидемиологической обстановки. 17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций, который послужил поводом для Swedbank, чтобы 18 декабря заморозить счета предприятия.
Читайте также:
Литва предложит Беларуси выкупить санаторий в Друскининкае
Власти Литвы оказались заложниками своих же санкций против Беларуси ― юрист
"Не самый удачный выбор суда": юрист об иске санатория "Беларусь" к Литве
Лента новостей
0