Санаторий "Беларусь" в Друскининкае возобновит работу 8 июля

© ВКонтакте / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Работники санатория Belorus в Литве в эти дни наводят порядок, проверяют системы жизнеобеспечения и безопасности.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Санаторий "Беларусь" в литовском Друскининкае после разблокировки счета в Swedbank возобновит работу в четверг 8 июля, об этом Sputnik рассказал главный врач здравницы Илья Епифанов.
Сейчас в учреждении здравоохранения активно готовятся к открытию. Как отметил собеседник Sputnik, процесс это не простой и требует времени. А во вторник 6 июля в Литве выходной по случаю национального праздника – Дня государства, поэтому завершить все приготовления планируют в среду.
"Надо навести элементарный порядок, убрать пыль, посмотреть системы жизнеобеспечения, системы безопасности, сигнализацию. Проверить канализацию водоснабжение кондиционирование лифты. Объем работы большой. Сейчас все мы это подготавливаем. Первые посетители заезжают к нам в четверг", – заявил Епифанов.

За что заблокировали "Беларусь"

17 декабря 2020 года ЕС ввел санкции против ряда белорусских чиновников и организаций. Вошло в этот список, в том числе, и Управление делами президента.
Проблемы у санатория "Беларусь" в Друскининкае начались уже на следующий день: банк Swedbank заблокировал счета здравницы, и аргументировал это как раз тем, что санаторий принадлежит Управделами.
Больнее всего санкции ударили по сотрудникам, причем гражданам Литвы: в санатории работал на тот момент 391 человек, из них 356 – литовцы.
В мае Вильнюсский окружной суд отказал во временном открытии арестованных банком Swedbank счетов санатория. Незадолго до этого сообщалось, что МИД Литвы собирается обратиться к Беларуси с "предложением о перенятии" санатория Belorus в Друскининкае. Литва хотела выкупить здания и фактически аннулировать договор аренды земельного участка, который достался Беларуси по договору от 6 февраля 1995 года.
Читайте также:
"Спасибо, Sputnik!" - гражданка Литвы все же покинула Беларусь
Пограничники предупредили о крупных штрафах за доставку нелегалов к границе
Выезд из Беларуси через Брестскую область стал платным
Санаторий Belorus - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
После ухода Шеймана в Литве разблокировали счета санатория "Беларусь"
Лента новостей
0