Минск заявил ОБСЕ, что выполняет обязательства по контролю над вооружениями

© Sputnik / СтрингерЗдание ОБСЕ в Вене
Здание ОБСЕ в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2022
Подписаться
В последнее время на форуме ОБСЕ все чаще стали звучать обвинения в адрес Беларуси в том, что она не исполняет международные обязательства в этой сфере.
МИНСК, 23 июн- Sputnik. Делегация Беларуси на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявила, что Минск отвергает обвинения в свой адрес со стороны государств-членов Организации в якобы неисполнении международных обязательств в сфере контроля над вооружениями и считает их необоснованными, сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.
Там уточнили, что заседание прошло 22 июня в Вене.
Представители Беларуси подчеркнули, что в последнее время такие упреки стали "неотъемлемым атрибутом дискуссий на форуме ОБСЕ".
"Особое удивление у нас вызывает обеспокоенность уважаемых канадских и британских коллег подходом Беларуси к обеспечению прозрачности военной деятельности, в частности, к развёртыванию сил специальных операций вдоль границы с Украиной. Наш подход был охарактеризован как "минималистичный", - говорится в тексте выступления, опубликованном на сайте дипмиссии.
В этой связи в нем подчеркивается, что белорусская делегация всегда своевременно и добровольно информирует о проводимых в Вооруженных силах Беларуси занятий по боеготовности, и в частности о проверках сил реагирования и развертывания сил спецопераций.

Южное направление

Дипломаты напомнили, что белорусская сторона для снятия напряженности у государств-участников ОБСЕ, вызванной деятельностью ВС республики на южном направлении, 20 июня организовала для иностранных военных атташе посещение района выполнения боевых задач по усилению госграницы в Малоритском районе Брестской области, вблизи границы с Украиной и Польшей.
Там побывало 12 иностранных военных атташе, в частности представители Венгрии, ФРГ, КНР, Польши, Сербии и Чехии, уточнили в белорусской делегации.

Политика остракизма и бойкотирования

В заявлении также выражена надежда на то, что все государства ОБСЕ вернутся к исполнению взятых на себя международных обязательств и откажутся от политики бойкотирования.
"Выражаем надежду, что и другие государства-участники вернутся к полному соблюдению своих международных обязательств, отказавшись от политики остракизма и бойкотирования", - подчеркнули представители Беларуси.

ДОВСЕ

В посольстве Беларуси в Австрии напомнили, что с 20 июня республика возобновила верификационную деятельность в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями, включая Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Венский документ 2011 года. Уведомления об этом направлены всем странам-участницам ОБСЕ.
Представители белорусской делегации отметили, что решения об иностранной инспекционной деятельности на территории Беларуси будут приниматься на паритетной и взаимной основе.
"Подтверждаем готовность белорусской стороны к прямому обсуждению с коллегами из верификационных центров государств-участников в ходе рабочих встреч экспертов возникающих вопросов в сфере контроля над вооружениями", - подчеркнули в делегации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вольфович: архитектура безопасности в мире разрушена, растет число угроз
Украинские беспилотники 17 раз нарушили границу Беларуси в мае
НПЗ в Ростовской области атаковали два беспилотника
Лента новостей
0