НПЗ в Ростовской области атаковали два беспилотника

© Sputnik / Пресс-служба МЧС по Ростовской области / Перейти в фотобанкПожар на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области РФ
Пожар на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
В результате ударов на Новошахтинском НПЗ возникли взрыв и пожар, на предприятии назвали произошедшее террористическим актом.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области утром в среду подвергся атаке двух беспилотников, сообщила пресс-служба завода.
В результате, по ее информации, на предприятии произошел взрыв и пожар.
"Сегодня, 22.06.2022, в результате террористических действий со стороны западной границы Ростовской области был произведен удар двух беспилотных летальных аппаратов по технологическим объектам акционерного общества "Новошахтинский завод нефтепродуктов", в результате которых произошел взрыв с образованием пожара", - говорится в сообщении пресс-службы.
Там отметили, что первый удар БПЛА был зафиксирован в 8:40. "Попадание произошло по технологическому оборудованию установки по переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(I), в результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения, находящихся на 3-й секции постамента, произошел выброс углеводородного газа, сопровождаемый взрывом и распространением огня на рядом находящееся оборудование установки", - рассказали на заводе.
Пожар после первого удара потушили за полтора часа. Из-за повреждения оборудования нефтеперерабатывающую установку перевели на работу в холодном режиме.
Второй удар пришелся по резервуару с сырой нефтью. Беспилотник упал между каре резервуаров и земляным отвалом. Резервуар не загорелся, но пострадало оборудование, сообщили на предприятии.
Там отметили, что в результате инцидента никто из людей не пострадал, начата оценка причиненного ущерба.
По информации ГУ МЧС РФ по региону, для ликвидации пожара привлекались 30 пожарных и 14 единиц техники.
В южных регионах РФ Новошахтинский завод считается крупнейшим поставщиком продуктов переработки нефти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина хотела атаковать Беларусь с помощью дрона
США приостановили продажу Украине беспилотников Gray Eagle
ВСУ атаковали газовые вышки, потерпев неудачу на острове Змеиный - МО РФ
Лента новостей
0