Самое большое в мире Знамя Победы передали в Брестскую крепость

© Мэрия БрестаСамое большое в мире Знамя Победы передано в Брестскую крепость
Самое большое в мире Знамя Победы передано в Брестскую крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Знамя было развернуто на Поклонной горе в Москве, после чего в рамках проекта "Непокоренные" преодолело более 1500 километров.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. В Брестскую крепость привезли самое большое в мире Знамя Победы, об этом сообщил мэр Бреста Александр Рогачук.

"Завершилась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы на площади Церемониалов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"", - сообщил Рогачук в своем Telegram-канале.
Передача прошла в рамках проекта "Непокоренные". Ранее его участники развернули на Поклонной горе в Москве самую большую в мире копию Знамени Победы.
За 10 дней вместе с участниками проекта полотнище прошло более 1500 километров и побывало в 11 городах воинской славы.
По словам Рогачука, полотно является самым большим в мире. Его вес – 250 килограммов, а площадь - 2022 квадратных метра.
Белорусская сторона в свою очередь вручила руководителю проекта 'Непокоренные" Владимиру Скрипниченко капсулу с землей Брестской крепости.
Быховчанка станет участницей международного проекта "Непокоренные">>>

Проект "Непокоренные"

Международный проект "Непокоренные" направлен на развитие общественной дипломатии и межнационального сотрудничества среди молодежи стран СНГ.
В этом году он проводится с 11 по 23 июня и проходит по маршруту по маршруту Россия - Беларусь. Стартует он в городе-герое Москве, затем – город воинской славы Волоколамск – Нелидово – город воинской славы Ржев – город воинской славы Вязьма – город-герой Смоленск – Борисов – Хатынь – город-герой Минск – Барановичи – Брест – Брестская крепость-герой.
Участие в нем принимают 100 активистов молодежных, общественных и волонтерских организаций в возрасте от 18 до 23 лет.
В рамках проекта проводятся лекции от ведущих экспертов по международным отношениям, которые направлены на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи темами братства, единства народов и общей победы в Великой отечественной войне.
В числе прошедших отбор - представители молодежи из Беларуси, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Приднестровья, Молдовы, ЛНР и ДНР, Венгрии, Сербии и КНР.
После возвращения домой участники передадут накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти своим ровесникам и младшим товарищам в школах и вузах.
Международный проект "Непокоренные" реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кубраков: каждый метр Беларуси хранит правду о войне
Лукашенко изменил название памятной даты 22 июня
Обновленный интерактивный проект "Цифровая звезда" презентовали в Бресте
Лента новостей
0