Кубраков: каждый метр Беларуси хранит правду о войне

© МВД БеларусиМинистр внутренних дел Иван Кубраков
Министр внутренних дел Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Накануне даты начала Великой Отечественной войны представители МВД во главе с министром посетили места массового уничтожения мирного населения фашистскими захватчиками в Гомельской области.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Руководство и сотрудники МВД во вторник, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, посетили места массового уничтожения населения в Гомельской области, а также почтили память всех защитников Беларуси у монумента "Операция "Багратион" в деревне Раковичи.
Первой остановкой в маршруте многочисленной делегации во главе с министром внутренних дел Иваном Кубраковым стала деревня Хутор Светлогорского района, сообщили в МВД.
Там отметили, что в июне 1943 в Хуторе жертвами карателей стали около сотни мирных граждан. В память о трагедии здесь установлен монумент "Скорбящая мать", представляющий из себя сидящую под обгоревшей яблоней женщину. Монумент был отреставрирован по инициативе и поддержке сотрудников органов внутренних дел.
Выступая на митинге-реквиеме, глава МВД подчеркнул, что в годы войны нацистские преступники планомерно уничтожали население страны, и именно поэтому 22 июня сегодня это не только День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, но и геноцида белорусского народа.

"Наш долг – сохранить свидетельства об этом", - сказал Иван Кубраков, напомнив, что в созданных фашистами на территории Беларуси лагерях погибло около полутора миллиона человек, а 209 городов и райцентров, а также более девяти тысяч деревень были разрушены и сожжены.

Кроме того, министр подчеркнул важность воспитания молодого поколения в духе патриотизма и человеколюбия.
Далее сотрудники МВД направились на место сожженной гитлеровскими захватчиками в годы войны деревни Ола. 14 января 1944 здесь погибли 1758 мирных жителей. Поселение так и не возродилось из пепла.
Также милиционеры посетили монумент "Операция "Багратион" в деревне Раковичи. Именно отсюда, из топких болот, началось масштабное и неожиданное для врага освобождение Беларуси.
У монумента Иван Кубраков отметил, что каждый метр Беларуси хранит правду о войне.
"Она увековечена в граните множества мемориалов, но главное, что ее берегут люди в своих сердцах" - подчеркнул глава МВД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко изменил название памятной даты 22 июня
Обновленный интерактивный проект "Цифровая звезда" презентовали в Бресте
Больше техники: реконструкция в Брестской крепости пройдет по новому сценарию
Лента новостей
0