Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Обновленный интерактивный проект "Цифровая звезда" презентовали в Бресте

© Sputnik / Светлана ЯценюкX Белорусско-Российский молодежный форум
X Белорусско-Российский молодежный форум - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Презентация состоялась в рамках X Белорусско-Российского молодежного форума, благодаря изменениям теперь каждый пользователь проекта сможет отметить на интерактивной карте новые места геноцида белорусского народа и представителей других национальностей бывшего СССР.
БРЕСТ, 21 июн – Sputnik. В Бресте в рамках X Белорусско-Российского молодежного форума состоялась презентация обновленного интерактивного проекта двух стран "Цифровая звезда".
Данный проект существует с 2018 года, он посвящен памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Зайдя на портал проекта izvezda.info, можно на карте отметить локацию и загрузить фотографии памятных мест времен Великой Отечественной войны.
В Год исторической памяти проект расширили - теперь на карте можно отмечать места геноцида белорусского народа.
"В этом году символично мы добавили интерактивную карту с точками геноцида белорусского и многонационального советского народа. Посредством личного кабинета каждый из пользователей может там зарегистрироваться и привнести свой личный вклад в увековечивание памяти тех времен", - рассказал первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Александр Лукьянов.
Он отметил, что на сегодняшний день на карте отмечено уже около двух тысяч памятников, активность в их размещении проявляют не только граждане Беларуси и России, но представители других стран, в том числе и европейских.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПервый секретарь Центрального комитета Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Александр Лукьянов
Первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения Белорусский республиканский союз молодежи Александр Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Александр Лукьянов
"К концу года мы наградим самых активных пользователей данного ресурса", - пообещал Лукьянов.

Форум

Торжественное открытие X Белорусско-Российского молодежного форума состоялось сегодня в "Музее войны – территория мира" в Брестской крепости. Мероприятие продлится два дня, его участниками стали 50 молодых людей из разных регионов Беларуси и РФ. Есть и приглашенные – около 100 гостей.
На секциях форума, которые состоятся на базе Брестского государственного технического университета, планируется обсудить ряд актуальных тем. Среди них - "Инфомедиа в условиях новой информационной реальности" и "Патриотизм в системе ценностей современной молодежи Беларуси и России".
Молодежь Союзного государства включится в диалог о роли и основных трендах новых медиа, создании и раскрутке отечественных медиаплатформ и инфоканалов. Не останется в стороне и тема кибербезопасности и информационного противодействия фейковой информации. Большой тематический блок будет посвящен гражданско-патриотическому воспитанию, возможностям двустороннего сотрудничества и реализации совместных гражданско-патриотических проектов России и Беларуси.
Белорусско-Российский форум впервые прошел в 2013 году, с тех пор он проводится ежегодно. Принимающими сторонами проекта поочередно выступают Беларусь и Россия. В 2021 году форум принимал Владивосток. В этом году площадкой мероприятия стал Брест.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Студенты московского вуза поучаствовали в благоустройстве Брестской крепости
Актер Андрей Мерзликин в Бресте презентует фильм "Нахимовцы"
Больше техники: реконструкция в Брестской крепости пройдет по новому сценарию
Лента новостей
0