"Минскстрой" рассказал о готовности станции метро "Неморшанский сад"

© Telegram / ГПО "Минскстрой"Строительство станции "Неморшанский сад"
Строительство станции Неморшанский сад - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Сейчас метростроевцы ведут параллельные работы на трех станциях Зеленолужской линии, их планируют ввести в строй в 2023 году.
МИНСК, 22 июн - Sputnik. Готовность станции "Неморшанский сад", входящей в состав "зеленой" ветки минского метро, составляет 50%, сообщили в пресс-службе предприятия "Минскстрой".
На станции уже начались штукатурные работы, на них задействованы каменщики из Минска и Солигорска. В то же время на платформе станции в некоторых местах еще продолжаются монолитные работы.
Также с помощью проходческого механизированного комплекса "Алеся" метростроевцы соединяют тоннели с комплексом станции. На строительстве станции помимо бурильного щита, работает грузовик-миксер. В котлован его опускают краном, заполняют по мере необходимости, после чего он передвигается по тоннелям, раздавая бетон.
Расписание движения поездов в метро изменится на летний период>>>

Третья линия метро

В ноябре 2020 года были открыты четыре станции новой линии метро – "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь". К 2023 году власти планируют запустить движение еще по трем станциям – "Аэродромная", "Неморшанский сад" и "Слуцкий гостинец".
После этого предстоит движение на север – от станции "Юбилейная площадь" в сторону площади Бангалор и Зеленого луга. В перспективе третья ветка будет состоять из 14 станций.
Стало известно, когда запустят станцию метро "Слуцкий гостинец">>>

Четвертая тоже будет

В генплане Минска предусматривается и строительство четвертой линии метро, из-за чего микрорайон Веснянка ждет серьезная перестройка. По планам, четвертая ветка будет дублировать второе автотранспортное кольцо столицы, в ее состав войдет 17 станций.
Предполагается, что строительство четвертой линии позволит окончательно решить вопрос разгрузки пересадочного узла между первой и второй линиями.
С учетом этой ветки минская подземка в перспективе может состоять из 64 станций, общая протяженность маршрута будет около 88 км.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Стало известно, на сколько готова третья ветка минского метро
Имени Алферова и Филарета: новые улицы и площади появятся в Минске
Общественный транспорт будет ходить реже по некоторым маршрутам в Минске
Лента новостей
0