Турция не ставит себе временных барьеров в вопросе принятия новых членов в НАТО

© Sputnik / Роман ШантарФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Турция согласна снять вето с принятия в Североатлантический альянс новых членов, если они выполнят поставленные официальной Анкарой условия.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Турция на переговорах о принятии новых членов в НАТО не ставит себе временных барьеров, заявил замглавы МИД Турции, посол по особым поручениям Седат Онал.
"Переговоры в целом продолжаются в конструктивной обстановке. Мы не видим себя ограниченными определенным периодом", – цитирует газета Star Онала.
Турция согласна снять вето с принятия в Североатлантический альянс новых членов, если они выполнят поставленные официальной Анкарой условия.
"Скорость и масштабы этого процесса будут зависеть от того, как и насколько быстро оправдаются наши ожидания от этих стран (Швеции и Финляндии). То есть как в контексте связывающих обязательств, так и в контексте конкретных шагов, которые необходимо предпринять. Насколько они могут быть быстрыми? Если комплексно, квалифицированно, то процесс может быть быстрым", – сказал дипломат.
Швеция и Финляндия решили отойти от принципов нейтралитета и вступить в Североатлантический альянс после начала Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
Заявки на вступление в НАТО Финляндия и Швеция подали еще 18 мая и ожидалось их быстрое принятие в альянс, но вето на него наложила Турция, которая подозревает страны в содействии Рабочей партии Курдистана, запрещенной официальной Анкарой.
Ранее сообщалась, что Турция выдвинула 10 условий, при соблюдении которых даст свое согласие на принятие в альянс новых членов, эти условия в основном касаются ограничения деятельности РПК на территории Швеции и Финляндии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эрдоган представит документы о Швеции и Финляндии на саммите НАТО
Патрушев заявил о безоглядной экспансии НАТО к рубежам России и Беларуси
Финляндия не намерена вступать в НАТО без Швеции
Лента новостей
0