Эрдоган представит документы о Швеции и Финляндии на саммите НАТО

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Турецкая сторона продолжает настаивать, что страны, стремящиеся к членству в североатлантическом альянсе, поддерживают курдские организации, которые по представлению Анкары являются террористическими.
МИНСК, 19 июн – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО в испанской столице представит документы, в которых говорится, что Стокгольм и Хельсинки поддерживают Рабочую партию Курдистана.
"Будут продемонстрированы доказательства финансовой и политической поддержки Швеции и Финляндии РПК (запрещена в Турции – Sputnik), будет заявлено, что "союзные" отношения не могут быть установлены, пока продолжается это враждебная позиция", — говорится в статье турецкого издания Sabah.
Также газета пишет, что во время проведения операции на сирийской и иракской территории турецкие военные захватили противотанковые пушки АТ-4, которые произведены в Швеции.
Военные специалисты записали серийные номера орудий шведского производства и задокументировали всю информацию, включая фотоснимки пушек.
В конце июня в Мадриде состоится саммит, в ходе которого пройдет встреча глава государств, входящих в Североатлантический альянс. В мае после принятия заявок на вступление в НАТО со стороны Швеции и Финляндии процесс был заблокирован Турцией.
Официальная Анкара добивается от шведских и финских политиков отказа от помощи курдским организациям, которые считаются в Турции террористическими. Турецкая сторона также добивается снятия ограничительных мер в отношении собственной оборонной промышленности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Столтенберг: НАТО объявит Россию угрозой
Патрушев заявил о безоглядной экспансии НАТО к рубежам России и Беларуси
Финляндия не намерена вступать в НАТО без Швеции
Лента новостей
0