Еще 30 суток: Додону продлили домашний арест

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший президент Молдовы Игорь Додон
Бывший президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
На родине бывший молдавский лидер обвиняется в коррупции и госизмене, он был задержан 24 мая, на прошлой неделе прокуратура предъявила обвинения супруге Додона Галине – ее подозревают в соучастии в незаконном обогащении.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Экс-президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что ему продлили срок нахождения под домашним арестом.
Такое решение вынес во вторник районный суд Кишинева. Ранее с просьбой в суд о продлении домашнего ареста для Додона еще на 30 суток обратилась антикоррупционная прокуратура.
"Как и ожидалось, суд принял решение продлить домашний арест еще на 30 суток ", - заявил Додон.

Задержание, обыски, обвинение

Как сообщалось, Игорь Додон был задержан дома сотрудниками антикоррупционной прокуратуры 24 мая по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме экс-президента были проведены обыски и ряд следственных мероприятий.
25 мая Додону предъявили официальные обвинения. Причем прокуратура настаивала на предварительном аресте на 30 суток, однако суд принял решение поместить Додона под домашний арест, его поддержала Апелляционная палата, несмотря на протесты как со стороны прокуратуры, так и со стороны юристов самого экс-президента.
16 июня прокуратурой были выдвинуты обвинения в адрес жены бывшего руководителя страны - Галины Додон. Ее подозревают в соучастии в незаконном обогащении.

"Шито белыми нитками"

Бывший молдавский лидер утверждает, что может доказать свою невиновность. Об этом он сообщил через своих адвокатов в социальных сетях. Также Игорь Додон заявил, что расценивает действия властей в отношении себя, как "политическое дело, которое шито белыми нитками".
Он обратился с призывом к сторонникам Партии социалистов поддержать протесты и выразил уверенность, что оппозиции удастся поставить на место "разрушающий Молдову режим" правящей партии "Действие и солидарность".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Джабаров прокомментировал запрет российских новостных программ в Молдове
Евродепутат: Молдова должна сама решить вопрос с Приднестровьем
Лавров прокомментировал европейскую судьбу Украины и Молдовы
Лента новостей
0