Шито желтыми нитками: задержанный экс-президент Молдовы готов объясниться

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
У бывшего главы государства в доме прошел обыск, его обвиняют по ряду статей, в том числе - коррупции и предательстве родины.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Экс-президент Молдовы Игорь Додон может дать объяснения по каждому элементу уголовного дела, такое сообщение он передал через своих адвокатов.
По мнению Додона, он сможет снять все предъявленные ему подозрения.
"Это политическое дело шито желтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту", - говорится в переданном через адвокатов сообщении бывшего президента в Telegram-канале.
Экс-глава государства отметил, что не раз становился мишенью "срежиссированного и политически управляемого правосудия", однако ранее такого "бесчинства" не было.

Обыски и задержание

Обыски в доме бывшего президента начались во вторник в рамках дела, открытого на основании подозрений в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины. Додон был задержан на 72 часа.
Расследование связано с видеозаписью, которая была обнародована в 2020 году. На ней запечатлен Игорь Додон во время встречи с лидером демократической партии Владимиром Плахотнюком. На видео можно рассмотреть, как политик передает бывшему главе государства какой-то пакет.
Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Однако 17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.
Игорь Додон занимал пост президента Молдовы один срок – с 2016 по 2020 годы. На последних выборах он проиграл Майе Санду.
Он неоднократно посещал Беларусь как в должности главы государства, так и после того, как оставил пост. Последний раз он приезжал в мае 2021-го. Тогда Додон встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко и открыл памятник молдавскому воину.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко показал Додону свое "золотое дно"
Беларусь наградила Додона медалью
Кремль прокомментировали ситуацию с Додоном
Лента новостей
0