Евродепутат: Молдова должна сама решить вопрос с Приднестровьем

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Молдовы
Флаг Молдовы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Молдову не возьмут в ЕС, пока она не решит свои проблемы и не проведет реформы.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Европейский союз не планирует выдвигать свои варианты решения ситуации в Приднестровье, такую позицию высказал депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан.
По вопросу региона ведется урегулирование между Кишиневом и Тирасполем в формате "пять плюс два", где Россия, Украина и ОБСЕ выступают в качестве арбитров, а ЕС и США – наблюдают за процессом.
У переговоров в этом формате был всего один раунд в 2019 году, в последующем собрать участников, наблюдателей и посредников вместе для обсуждения проблемы не удавалось.
"Брюссель никогда не предложит решение (приднестровского конфликта – Sputnik) Кишиневу. Евросоюз может его только поддержать, помочь в его поиске, но оно должно отвечать желанию людей обоих берегов Днестра", – высказался европарламентарий в эфире телеканала Jurnal TV.
Депутат рассказал, что в ЕС рады намерению Молдовы присоединиться к союзу, но в тоже время говорить о принятии республики в объединение преждевременно.
"Переговоры (о вступлении Молдовы в ЕС – Sputnik) будут идти в зависимости от прогресса, показанного молдавской стороной в продвижении реформ и выполнению выдвинутых Брюсселем условий", – отметил Мурешан.
Ранее возглавляющая сейчас Еврокомиссию Урсула фон дер Ляйен говорила, что стоит сделать Кишенев кандидатом в члены ЕС, но стране "предстоит еще многое сделать".
Приднестровье начало борьбу за выход из состава Молдовы еще во время существования СССР. 60% населения непризнанной республики – это русские и украинцы. Жители Приднестровья испугались объединения Молдовы с Румынией и из-за этого стали добиваться независимости.
С 1992 года после попытки силового решения проблемы, которую предприняла республика, Приднестровье вышло из-под контроля официального Кишенева.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе
Лента новостей
0