Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва обсудили увеличение поставок белорусских товаров в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские продукты
Белорусские продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Вопрос продолжат обсуждать уже министры финансов двух стран – на встрече 20 июня.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Представители экономических ведомств Беларуси и России на ПМЭФ-2022 обсудили увеличение поставок белорусских товаров в РФ, сообщило Министерство экономики республики.
"Состоялась рабочая встреча (замминистра экономики Беларуси – Sputnik) Алеси Абраменко и заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача с участием представителя Росстата. На мероприятии обсуждались вопросы реализации экспортной заявки по поставкам белорусских товаров в Россию, а также иные практические направления двустороннего взаимодействия", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что стороны в том числе подняли вопрос об увеличении поставок товаров из Беларуси в РФ.
Грызлов о товарообороте Беларуси и России: "Мы в плюсе большом">>>
В результате была достигнута договоренность "сверить часы" по актуальным темам на будущих переговорах министров экономики двух стран.
Встреча запланирована на 20 июня и пройдет перед заседанием Евразийского межправительственного совета.

Товарооборот

Ранее первый вице-премьер республики Николай Снопков сообщил, что у Минска есть планы переориентировать в РФ свой экспорт в объеме 4 миллиардов долларов в год – из-за санкций и закрытия других рынков.
Беларусь из-за санкций переориентирует экспорт на 16 млрд долларов>>>
Белорусские власти озвучивали, что в текущем году есть намерение нарастить экспорт в РФ на 40% к показателю 2021-го. По информации таможенной службы России, в минувшем году белорусско-российский товарооборот составил более 38 миллиардов долларов (российский экспорт – почти 23 миллиарда, импорт – свыше 15 миллиарда).
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное информационное агентство Sputnik является информационным партнером форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Мезенцев: потенциал Союзного государства еще не исчерпан
Захарова назвала число санкций, принятых Западом в отношении России
Часть санкций против Беларуси превосходит рестрикции в отношении России
Лента новостей
0