Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов о товарообороте Беларуси и России: "Мы в плюсе большом"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Западные санкции привели к ограничению поставок на белорусский и российский рынки множества товаров из США и Европы, в связи с чем страны решили нарастить взаимную торговлю.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Экспорт продукции Беларуси и России существенно превышает импорт из западных стран, которые ввели санкции, заявил корреспонденту Sputnik посол РФ в Беларуси Борис Грызлов на полях выставки "Белагро-2022".
По его словам, и в Беларуси, и в России сейчас складывается ситуация с товарооборотом, "что мы в плюсе большом".
"Экспорт нашей продукции существенно превышает импорт из тех стран, которые ввели против нас санкции. Он уже поступает, но практически уже перестает. А наш экспорт наращивается. Поэтому у нас весьма большой профицит в товарообороте в пользу нашего экспорта", - подчеркнул глава российской дипмиссии.

Больше, чем Германия

Грызлов также прокомментировал информацию о том, что Беларусь, по данным агентства Bloomberg, впервые обошла Германию по поставкам в РФ.
"То, что мы между собой увеличиваем товарооборот, это тоже факт. У нас очень успешный был 2021 год, в объеме товарооборота мы выросли на 30%. И в этом году уже больше чем на 30% - по результатам пока еще четырех месяцев. Так что экспортные возможности России и Беларуси только наращиваются. Поэтому тот, кто объявил санкции, можно считать, что они эти санкции объявили сами себе", - констатировал посол.
По его словам, придет то время, когда Россия и Беларусь еще найдут свои ниши в поставках продукции на мировые рынки.
В прошлом году Россия больше всего импортировала товары из Китая, сумма поставок составила 72,7 миллиарда долларов. Германия была на втором месте ($27,3 миллиарда), США – на третьем ($16,9 миллиарда). Беларусь с $15,6 миллиарда заняла четвертое место.
Однако западные рестрикции привели к ограничению поставок на российский рынок таких товаров, как цветы, бумага, транспортные средства, алкоголь, парфюмерия и косметика, товаров и технологий двойного назначения и многих других. В связи с этим Беларусь обогнала Германию по экспорту в Россию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Менеджмент предприятий Беларуси демонстрирует оптимизм – Ярошевич
Россия и Беларусь выпускают у себя всю санкционную продукцию – Грызлов
Наливайко назвал "плюсы" от санкций Запада
Лента новостей
0