Беларусь из-за санкций переориентирует экспорт на 16 млрд долларов

© PixabayБизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Западные рестрикции и конфликт на Украине могут привести к снижению белорусского экспорта в этом году почти на треть, потери в экспортной выручке оцениваются в 14 миллиардов долларов, ранее констатировали в правительстве.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Беларусь из-за санкций вынуждена переориентировать товарные потоки на сумму 16 млрд долларов, заявил в четверг вице-премьер страны Николай Снопков, выступая на ПМЭФ.
"Ситуация с закрытием украинского рынка, рынков недружественных стран перед Беларусью поставила необходимость переориентации экспортных потоков в размере 16 миллиардов долларов США", - сообщил он в ходе дискуссии "Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи" в рамках Петербургского международного экономического форума.
По его словам, белорусские власти проанализировали возможность переориентации потоков экспорта с рынков недружественных стран в Россию. Снопков отметил, что перенаправить товары можно в размере около 4 миллиардов долларов.

Экспортные потери Беларуси

Премьер-министр страны Роман Головченко ранее в интервью телеканалу "Аль-Арабия" сообщил, что экспорт из Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки сократился на 16-18 миллиардов долларов. Причина логичная – санкции.
Он считает, что цель этих санкций – экономически удушить страну и добиться силовым путем выполнения своих требований или условий.
Что же касается чистых потерь в экспортной выручке, то, как ранее информировал Николай Снопков, к концу года они могут составить 14 миллиардов долларов.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Международное информационное агентство Sputnik является информационным партнером форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Мезенцев: потенциал Союзного государства еще не исчерпан
Захарова назвала число санкций, принятых Западом в отношении России
Часть санкций против Беларуси превосходит рестрикции в отношении России
Лента новостей
0