Дочернюю компанию Google в России могут объявить банкротом

© Pixabay / PhotoMIX-CompanyПланшет с логотипом Google на экране
Планшет с логотипом Google на экране - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Возможная причина банкротства – долги более чем в 16 миллиардов российских рублей, которые появились у компании после вынесения решений судом об устранении нарушений законодательства.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Заявление о признании экономической несостоятельности ООО "Гугл" подало в арбитражный суд Москвы, дата слушания по делу пока не назначена, пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию из картотеки суда.
ООО "Гугл" – это российское подразделение американского IT-гиганта Google. О намерении начать процедуру банкротства дочерняя компания заявила 18 мая. В сообщении говорилось, что юрлицо предвидит невозможность полностью оплатить свои счета, поэтому предполагает, что нужно будет начать процедуру банкротства.
Google отключит в России сервера, ускоряющие загрузку контента>>>

Долги Google

В декабре суд постановил взыскать с компании 7,2 миллиарда российских рублей штрафа, жалобу ООО "Гугл" на это решение не удовлетворили. Были у дочерней компании IT-гиганта и другие решения судов, вынесенные не в ее пользу.
В апреле сумма, удержанная со счетов компании, равнялась 9 миллиардам российских рублей.
В арбитражном суде Москвы будут рассматриваться и еще несколько исков к ООО "Гугл". Они также касаются заблокированных YouTube-каналов средств информации из России.
Мининформ потребовал от Google объяснений из-за блокировки Telegram-каналов>>>

Основные сервисы не затронет

"С точки зрения присутствия Google и его сервисов, это ничего не значит, поскольку "дочка" была по сути отделом продаж. Они продавали рекламу и торговали своими продуктами - будут продавать напрямую. Все основные сервисы Google это никак не затронет. Просто они убирают из России свой отдел продаж", - прокомментировал решение компании о банкротстве замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
Политик подчеркнул, что Google показательно не выполняет решение российских госорганов и продолжает нарушать законодательство страны. Он отметил, что американская компания "участвует в информационной войне" и осознает, что к ней будут приняты меры.
"Думаю, что Google надеется, что после завершения военной операции они смогут каким-то образом сюда вернуться. Понятно, что такая монополия заинтересована в доминировании на всех рынках вне зависимости от доли рынка в общемировом балансе", - подытожил депутат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Российские разработчики запустили альтернативу Google Play
IT-компании РФ больше не могут продавать приложения через Google Play
Google исправил ошибку в сервисе при переводе слов "дорогие россияне"
Лента новостей
0