Google отключит в России сервера, ускоряющие загрузку контента

© Pixabay / 422737Открытый на компьютере поисковик Google
Открытый на компьютере поисковик Google  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Несколько провайдеров из РФ получили от американской компании уведомление о расторжении договоров, по которым обслуживались серверы, позволявшие ускорить загрузку сервисов Google.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Несколько операторов связи и интернет-провайдеров, работающих в России, получили от Google извещение об отключении серверов Google Global Cache, об этом сообщает РБК.
О получении извещения операторами связи сообщает в своем Telegram-канале гендиректор "Ордерком" Дмитрий Галушко. По информации этой юридической компании, об отключении серверов Google известил в том числе оренбургская "Радиосвязь". Компания из Оренбурга получила извещение непосредственно от Raiden Unlimited Company. Это дочерняя компания Google, которая находится в Ирландии.
В извещении причиной отключения серверов для ускорения загрузки называется "изменение правовой практики". Так же говорится, что в ближайшее время сотрудники компании свяжутся с российской компанией для выведения оборудования из эксплуатации.
Похожее извещение получено и "МФТИ Телеком". Там связали вывод серверов из эксплуатации с введенными санкциями.
По информации издания, Google не просто отключает серверы, а расторгает договоры на их обслуживание.
Серверы Google Global Cache используются в том числе для ускорения загрузки контента YouTube. В оренбургской компании "Радиосвязь" говорят о том, что серверы отключили еще 19 мая, за несколько дней до получения ими извещения. Между тем, по данным РБК, изменений в получении трафика от сервисов Google не нашли ни в "Ростелекоме", ни в МТС, ни в "МегаФоне".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин: динамика экономики РФ гораздо лучше, чем прогнозировал ряд экспертов
Путин: киберагрессия против РФ провалилась, как и "санкционный наскок"
Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе
Лента новостей
0