Минздрав рассказал, как обстоят дела с лекарствами при санкциях

© Pixabay / HeungSoonТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Сейчас список иностранных препаратов "на контроле" значительно расширился, тем не менее, поставки идут.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Отечественных лекарственных препаратов в Беларуси сейчас производят больше, импортные – на особом контроле, об этом рассказал глава Минздрава Дмитрий Пиневич после совещания с президентом Александром Лукашенко в сфере здравоохранения в условиях санкций.
Пиневич отметил, что за май-июнь в республику поступило более 1,2 тысячи наименований зарубежных лекарств.
"Я всегда говорил о том, что примерно четыре тысячи препаратов вращаются в аптечном и госпитальном сегменте. У нас препараты поступают. Безусловно, если раньше мы держали на контроле примерно 40-50 препаратов, то сейчас это уже стало 120 препаратов", - цитирует министра Telegram-канал "Пул Первого".
Он также отметил, что разрыв логистических цепочек из-за санкционных мер "не является бесследным", но сейчас перебоев с поставками импортных лекарств нет.
Отдельно Пиневич остановился на ремонте оборудования, комплектующие к которому также должны поставляться из-за рубежа. Он отметил, что сейчас на ремонте находится 7,5% от общего числа техники (20 единиц на всю республику). Логистика в этом вопросе тоже налажена.
Цены на импортные лекарства снизились после рекомендаций Госконтроля>>>

Цены, санкции и логистика – что будет с лекарствами

Вопросы обеспечения лексредствами постоянно находятся под контролем ведомства, особенно – с начала военного конфликта и очередного витка санкций. Как правило, напрямую медицинскую сферу такие ограничения не затрагивают, но косвенно – достаточно сильно.
Минздрав регулярно подчеркивает, что проблем с наличием импортных препаратов нет, однако есть трудности с логистикой. При этом пока ни одни поставщик не ушел с белорусского рынка и подтверждал готовность и далее исполнять обязательства по поставкам.
Из республики теперь исчезают украинские препараты, но их пообещали заменить импортными и белорусскими аналогами. Постоянно на контроле стараются держать цены, хотя министр здравоохранения и ранее предрекал неизбежный рост стоимости, хоть и незначительный. При этом контроль за ценообразованием усиливается.
Белорусы ранее отмечали, что некоторые жизненно важные лекарства все же пропадали ненадолго из продажи. Но по большей части вопросы были связаны с перебоями в поставках или перерегистрации препаратов в стране.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Доллар упал, а цены? Госконтроль проверил аптеки и рассказал о серых схемах
Порядок регистрации лекарств упрощен в Беларуси
Цены на лекарства вырастут - Минздрав
Лента новостей
0