Цены на импортные лекарства снизились после рекомендаций Госконтроля

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Ценообразование в аптеках находится под жестким контролем. В ходе мониторинга удается снизить стоимость важных препаратов, иногда даже на треть.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Крупные импортеры лекарств снизили цены после того, как соответствующую рекомендацию выдал им Комитет Госконтроля, сообщает пресс-служба ведомства.
С конца февраля и в марте из-за роста курса валют подорожали и многие лекарственные препараты. Законодательство это сделать позволяет: можно провести переоценку лекарств по тем позициям, расчеты по которым не завершены. КГК отметил, что ценник увеличился тогда в среднем на 30%.
"Однако, как правило, оптовые поставщики проводят ее только в связи с увеличением стоимости поставляемой продукции. При снижении курса валют переоценка товаров не проводится, что является несправедливым по отношению к покупателям", - отметили в ведомстве.
Ранее начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Юлия Авхукова сообщала, что после проверок поставщикам было предложено пересмотреть ценники. Вот результат:
в "Унифарм" провели переоценку по 365 наименованиям лекарств, цены снизились от 2% до 22,8%.
в "Медвакс" 194 наименований препаратов уменьшились в цене от 5,9% до 22,8%.
в "Интерфармакс" стоимость снизилась от 1,5% до 23% по 786 наименованиям лекарственных средств.
в компании "БРИТИТРЕЙД" подешевели 368 лексредств на 7-29%.
Другие импортеры тоже поменяли стоимости своих товаров.
"Уменьшение расчетной отпускной цены лекарств повлияло на снижение стоимости лекарственных препаратов в аптечной сети. Цены уменьшены практически на все импортные лекарства, по отдельным позициям весьма существенно", - сообщили в Госконтроле.
Цены на лекарства Ранее в Минздраве отмечали, что регуляторика цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в Беларуси очень жесткая.
После 24 февраля КГК не раз призывал оптовиков снизить цены на лекарства. В комитете отмечают, что, когда курс белорусского рубля упал, сети стоимость лекарств повысили. А когда национальная валюта начала укрепляться, продавцы не спешат пересматривать цены.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что будет с ценами на продукты и лекарства в Беларуси - видео
Минздрав объяснил, почему пропадали препараты для щитовидки
Цены на лекарства вырастут - Минздрав
Лента новостей
0