В Грузии выявили первый случай заражения оспой обезьян

© Pixabay / PublicDomainPicturesПробирки, архивное фото
Пробирки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В мире зафиксировано уже более 1,6 тысячи случаев оспы обезьян за пределами обычного для вируса региона.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Оспу обезьян впервые выявили в Грузии. Об этом сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья страны.
"У пациента была легкая форма вируса, и после соответствующего лечения он вскоре был выписан из медицинского учреждения", - говорится в сообщении.
Уточняется, что заболевший прибыл в страну из Европы. Под особым контролем находились и его контакты – никто больше не заразился. Других подробностей не приводится.

Новая пандемия?

В мире на данный момент зафиксировано более 1,6 тысячи случаев оспы обезьян за пределами обычного для вируса региона в 39 странах мира. В связи с продолжающимся распространением вируса ВОЗ решила созвать комитет по чрезвычайным ситуациям.
Впервые за долгое время вирус оспы обезьян за пределами эндемичного региона был зафиксирован в Великобритании 7 мая. Вирус быстро распространился в европейском регионе.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВОЗ решила переименовать "оспу обезьян"
Белорусские специалисты создали тест-систему для диагностики оспы обезьян
Оспа обезьян все ближе: первый случай выявлен в Польше
ВОЗ беспокоят риски распространения оспы обезьян среди детей и беременных
Лента новостей
0