Самостоятельная роль Франции в многополярном мире размывается - МИД России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЭйфелева башня в Париже
Эйфелева башня в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Российская сторона готова к диалогу с французскими политиками о вопросах безопасности на европейском континенте.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Официальный Париж не готов прислушиваться к предупреждениям о том, что недопустимо игнорировать интересы России в сфере безопасности, сказал директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.
"Мы все отчетливее видим, как самостоятельная роль Франции в многополярном мире, ее прежде особый, неповторимый голос в решении общемировых задач и противостоянии по-настоящему глобальным вызовам размывается, а зачастую и полностью теряется в хоре чужих голосов", - заявил российский дипломат РИА Новости.
По его словам, оппоненты во Франции все еще не готовы прислушаться к предупреждениям, которые делает Россия уже на протяжении многих лет. В Москве говорят о том, что недопустимо игнорировать коренные национальные интересы в сфере обороны и европейской безопасности.
Лавров: санкции Запада похожи на истерику, а где-то - и на агонию>>>

Диалог Москвы и Парижа

"В Париже уже осознают, что неизбежная адаптация архитектуры европейской безопасности к новым реалиям времени без России невозможна и бессмысленна", - считает Парамонов.
По его словам, французский президент Эммануэль Макрон осознает это и не так давно обратил внимание на необходимость диалога с Россий, чтобы найти дипломатические решение конфликта. Сейчас необходимы совместные усилия для того, чтобы найти новое равновесие в сфере безопасности в Европе.
Директор первого европейского департамента сказал, что эти вопросы относятся и к диалогу на уровне МИД России и Франции, которого российская сторона никогда не избегала.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Меркель пока не видит себя в роли посредника в конфликте на Украине
Стало известно, о чем Путин и Макрон говорили 2 часа по телефону
Межевич: у Макрона страшная болезнь – комплекс Наполеона

Лента новостей
0