Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Меркель пока не видит себя в роли посредника в конфликте на Украине

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLБывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Меркель прокомментировала критику Киева по поводу того, что политика, которую она проводила, способствовала эскалации в конфликте в Донбассе, а минское соглашение 2015 года было принято вопреки интересам Украины.
МИНСК, 8 июн - Sputnik. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, почему не принимает участие в посредничестве в конфликте на Украине – ответ на этот вопрос она дала в интервью телеканалу Phoenix.
По словам Меркель, ее никто об этом не просил.
"У нас была ситуация в связи с Денизом Юджелем (турецкий журналист газеты Die Welt, был арестован в Турции, Берлин добивался его освобождения в 2017-2018 годах – Sputnik), когда мы хотели просить Герхарда Шредера (экс-канцлер ФРГ – Sputnik), министр иностранных дел (ФРГ Зигмар) Габриэль говорил с ним, и Шредер сказал: "Я сделаю это, если и канцлер меня об этом попросит", – привела пример Меркель.
Кроме того, экс-канцлер отметила, что склонна разделить мнение канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона, президента России Владимира Путина "и остальных" о том, что в данный момент пользы от этого не будет.
Она называла "катастрофическим и фатальным" решение, принятое российским президентом, однако, по ее словам, "сейчас это неважно, потому что сейчас мало тем для обсуждения".
"И из Украины мне тоже не пришло пожелание (начать посредническую деятельность)", – добавила экс-канцлер.
Меркель также прокомментировала критику Киева по поводу того, что политика, которую она проводила, способствовала эскалации в конфликте в Донбассе, а минское соглашение 2015 года было принято вопреки интересам Украины.
Экс-канцлер напомнила, что тот договор поддержали в ЕС, Совет безопасности ООН вынес по нему положительную резолюцию. Этот документ, по ее словам, "принес тогда покой и предоставил Украине очень много времени, семь лет, чтобы стать тем, чем она сегодня является".
И Меркель считает эти семь лет очень важными для развития Украины.
"А в 2008 году – это моя точка зрения, которую не обязаны разделять – если бы План действий по членству в НАТО (в Бухаресте в отношении Украины) реализовался, все развивалось бы еще быстрее, Украина была еще более далека от того, чтобы оказать то сопротивление, которое она может оказать сегодня", – отметила экс-канцлер.
Ангела Меркель четыре раза избиралась канцлером ФРГ. Эксперты называли ее символом европейского единства и лидером ЕС, а журнал Forbes десять раз признавал самой влиятельной женщиной мира.
Напомним, новым канцлером Германии 8 декабря 2021 года был выбран Олаф Шольц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин отправил Меркель трогательную телеграмму по случаю ее выхода на пенсию
Что сказала Ангела Меркель в своем последнем обращении к народу Германии?
Зеленский: Украина уступает РФ в плане техники и не способна наступать
Лента новостей
0