Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: санкции Запада похожи на истерику, а где-то - и на агонию

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России считает, что последние санкции в отношении страны готовились давно и они вряд ли будут отменены.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Антироссийские санкции, которые стали вводиться против страны после начала спецоперации на Украине, стали похожи на настоящую истерику, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Вы сказали, что с обеих сторон выгоняются дипломаты. Мы никого не выгоняли. Эти санкции, похожие на истерику - я бы даже сказал: где-то и на агонию, - были инициированы Западом", - сказал глава внешнеполитического ведомства в интервью французскому телеканалу TF1.
Министр также считает, что последние введенные против России санкционные ограничения готовились давно, и полагает, что они вряд ли будут отменены. Так, например, власти США, по информации министра, непублично признаются, что даже после стабилизации ситуации на Украине, санкции все равно останутся.
Лавров отметил, что в данном случае речь уже "идет не об Украине, которая выступает инструментом, "разменной монетой", а о сдерживании развития России".
Глава российского МИД подчеркнул, что Россия просто "мешает Западу утвердить однополярный мир, который Вашингтон провозгласил при покорном согласии Европы".

Наплевательское отношение Запада

По словам Лаврова, власти западных стран на протяжении многих лет наплевательски относились к призывам России не делать из Украины анти-Россию и не создавать военной угрозы российскому государству с украинской территории.
Россия также долгие годы просила не препятствовать русскому языку, образованию и культуре. По словам министра, угроза непосредственно на российских границах, полностью игнорировалась Западом.
Также западные страны долгие годы были глухи к призывам России заставить Украину выполнять свои обязательства по международным конвенциям, вместо этого они пестовали киевский режим, чтобы создать угрозу для России и поставить ее в подчиненное положение, добавил Лавров. Поэтому военная операция была неизбежна.

Россия готова к диалогу

По словам министра иностранных дел, Россия готова обсуждать с властями западных стран безопасность в Европе. Однако эта безопасность, по словам Лаврова, должна быть "только равной и неделимой и никто не должен укреплять свою безопасность за счет интересов других".
Глава ведомства также рассказал, что российский президент готов обсуждать урегулирование на Украине с президентом Франции Эммануэлем Макроном или другими коллегами, даже несмотря на их риторику - главное, чтобы за этим действительно стояло желание разрешить нынешний кризис в европейской безопасности.
"Мы никому не навязываемся. Если кто-то хочет с нами общаться, президент Путин никогда не отказывает своим коллегам, которые просят о телефонном разговоре или личной встрече",- добавил он.
Лента новостей
0