Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Финишная прямая: Мезенцев о реализации союзных программ Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства высоко оценивает успешность работы по экономической интеграции Беларуси и России.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Беларусь и Россия вышли на финишную прямую в реализации союзных программ, об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала ОНТ.
Он напомнил, что у Беларуси и России по экономической интеграции намечено 28 союзных программ. И страны, по его информации уже вышли "на финишную прямую их реализации".
Мезенцев считает, что сотрудничество и совместная работа в рамках Союзного государства успешна, как для Беларуси, так и для России. А углубление этих отношений не является вынужденным ответом на давление западных стран, а результат принятых решений и переговоров, так как перед подписанием этих документом "братьям пришлось немного поспорить за столом".
"Это (Союзное государство – Sputnik) действительно уникальный для постсоветского пространства фундамент. Наши отношения в экономике сегодня - это во многом пример для взаимодействия в ЕАЭС и в СНГ", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.
Самосвалы БелАЗ заменят России японскую технику>>>

Помощь санкций

Госсекретарь Союзного государства полагает, что санкции Запада только укрепили союзное взаимодействие.
"Россия и Беларусь идут туда, куда должны идти. К упрочнению союзного взаимодействия, к поддержке программ импортозамещения, к формированию новых производственных цепочек", - подчеркнул он.
Мезенцев отметил, что предприятия двух стран были максимально загружены, чтобы российский рынок мог получать и в тоже время поддерживать сельхозтоваропроизводительность в Беларуси.
Более того, по его информации, в каждом современном изделии, которое было представлено на выставке "Белагро-2022", от 20% до 50% комплектующих – российские полимеры.
Россия выделит на проекты по импортозамещению в Беларуси $1,5 млрд>>>

Отношения с Западом

Что касается диалога Беларуси и России с западными странами, то он, по мнению Мезенцева, возможен только на равных и позиция Союзного государства, конечно же, должна учитываться.
Он считает, что санкционные ограничения Запада сегодня являются "попросту неприличными", так как они направлены против успехов Беларуси и России. А ведь спустя какое-то время, странам все равно придется между собой выстраивать отношения, более того, это же страны-соседи, отметил госсекретарь.
"И все равно мы должны будем выстраивать систему отношений, которая должна обеспечить гарантии континентальной и региональной безопасности. Без этого невозможно. То, что сегодня происходит, - это спираль в никуда", - поделился мнением Мезенцев.
Он также считает, что Европа сегодня пытается отделить себя "видимыми и невидимыми заборами от тех реалий, в которых живет". Но она не может жить отдельно, подчеркнул госсекретарь. А что касается роли Украины, которую ей отвел Запад, то Мезенцев подчеркнул, что этой ролью является развал системы отношений постсоветских республик.
"Удивительно, что наши братья, народ, к которому мы относимся с огромным уважением, любовью и симпатией, поддались на эти призывы", - отметил госсекретарь Союзного государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Импортозамещение увеличило товарооборот РФ и Беларуси – Грызлов
Лукашенко: в условиях санкций нужно сотрудничать с другими странами
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов
Лента новостей
0