Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Самосвалы БелАЗ заменят России японскую технику

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыставка передовых образцов белорусской и российской техники в Москве
Выставка передовых образцов белорусской и российской техники в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Япония останавливает экспорт в Россию грузовиков, бульдозеров и самосвалов, основной поставщик спецтехники – компания Komatsu.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Белорусские самосвалы смогут полностью закрыть спрос России в спецтехнике, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга РФ.
Накануне стало известно, что Япония запрещает с 17 июня экспорт в Россию грузовиков, бульдозеров и самосвалов. Основным поставщиков спецтехники в РФ является японская компания Komatsu.
"Потребность в карьерных самосвалах может быть обеспечена за счет продукции, производимой белорусской компанией "БелАЗ", которая планирует значительно нарастить поставки карьерных самосвалов на территорию Российской Федерации в 2022 году", - уточнили в Минпромторге.
Что касается другой техники, в том числе гусеничных бульдозеров, то, по информации ведомства, их выпуском занимаются три российских предприятия, которым достаточно мощностей для того, чтобы закрыть потребности России.
В конце мая завод БелАЗ в Жодино посетил посол Беларуси в России Борис Грызлов. Он отметил, что сейчас настало время для Беларуси и России довести локализацию производства до 100%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Грызлов о товарообороте Беларуси и России: "Мы в плюсе большом"
Приморский край хочет получать белорусскую технику в лизинг
Производство комплектующих к Sukhoi Superjet 100 может появиться в Беларуси
Лента новостей
0