Лукашенко: в условиях санкций нужно сотрудничать с другими странами

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Саммит ЕАЭС планировалось провести в очном формате, однако в итоге лидеры стран участвуют в нем дистанционно.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. В условиях санкций ЕАЭС должен развивать сотрудничество с третьими странами, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, выступая в пятницу на саммите Евразийского экономического союза.
"Мы не должны замкнуться сами в себе. В мире достаточно государств, которые готовы развивать с нами равноправные отношения. Ведется работа по заключению торговых соглашений с Египтом, Ираном, Индонезией, ОАЭ. Большое значение имеет договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Его следует использовать для привлечения инвестиций и наращивания взаимной торговли", - отметил президент Беларуси.
Особое значение, по его словам, имеет обсуждение по целому ряду проектов с Узбекистаном. Белорусский лидер заявил, что санкционный прессинг в отношении стран союза усиливается еще больше, последствия введенных ограничений затронули всех.
"Поэтому нельзя сидеть сложа руки. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить нашу государственность, наш союз и если мы думаем о благе наших народов", - пояснил он.

Экстренные меры

Лукашенко призвал страны союза в условиях санкций принять экстренные меры по переформатированию логистики. В этой связи значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта "Евразийский агроэкспресс", который поможет обеспечить регулярные поставки сельхозтоваров железнодорожным транспортом - в том числе с Китаем.
"ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, однако с прогнозируемым ажиотажным спросом в мире нужна тесная координация, чтобы не допустить дефицита продуктов в наших странах. И к решению этой проблемы нужно подтягивать остальные страны СНГ", - добавил белорусский глава государства.
Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – Головченко>>>

Символ дружбы и сплоченности

Выступая на саммите в режиме видеоконференцсвязи, президент напомнил, что в Беларуси начата активная подготовка к организации и проведению в августе 2023 года Вторых Игр стран СНГ. Предыдущие соревнования состоялись в 2021 году в Казани.
"Праздник спорта должен стать для наших народов еще одним символом дружбы и сплоченности", - резюмировал Александр Лукашенко.
Саммит ЕАЭС проходит 27 мая в Бишкеке. В нем участвуют главы пяти государств союза – Беларуси, Армения, Казахстана, Кыргызстана и России. До последнего времени планировалось, что саммит ЕАЭС пройдет в очном формате. Однако было принято решение, что лидеры государств в столицу Кыргызстане не поедут, а примут участие в саммите дистанционно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Каранкевич: договор о рынке газа ЕАЭС - в высокой степени готовности
Импортозамещение увеличило товарооборот РФ и Беларуси – Грызлов
Евразийский экономический форум: особенности и ожидания – видео

Лента новостей
0